В Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре состоялось празднование памяти свт. Николая Чудотворца

Опубликовано 21.12.2023 00:29

19 декабря 2023 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, в сослужении Высокопреосвященнейшего схимитрополита Никона (Васина) и Преосвященного Евфимия, епископа Усманского, совершил Божественную Литургию и чин молебного пения в соборе Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству также сослужили: архимандрит Трифон (Голубых), благочинный обители; протоиерей Василий Бильчук, настоятель кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка; игумен Савватий (Корнеев), насельник обители; протоиереи: Виталий Диесперов, благочинный храмов 1-го Липецкого церковного округа, Владимир Сельцов, настоятель храма Всех святых, в земле Российской просиявших, г. Липецка; иеромонахи: Гавриил (Мельников), Даниил (Ведмедь), насельники обители; иерей Павел Клейменов, настоятель храма равноап. вел. князя Владимира г. Липецка; иеродиаконы: Паисий (Боев), Александр (Мантров), насельники обители; диаконы: Андрей Кантарюк, клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка, Николай Рошко, клирик обители.

На запричастном проповедовал иеромонах Антоний (Киреев), насельник обители.

Пел хор монастыря под управлением регента иеромонаха Глеба (Мандзяка).

В завершение Божественной Литургии Высокопреосвященнейший митрополит Арсений приветствовал Владыку схимитрополита Никона по случаю его дня рождения (19 декабря 1941 г.).

«Досточтимый Владыка митрополит! Позвольте Вас сердечно приветствовать в день Вашего рождения от лица моего викарного собрата, а также священнослужителей, которые вместе с братией обители смогли сегодня собраться в этом прекрасном соборе, Вашим тщанием и молитвой с помощью единомышленников возрожденном из руин. Мы благодарны, что Вы смогли благоукрасить это святое место, некогда поруганное, растоптанное и обесчещенное, так что оно снова наполнилось духом радости и утешения как для иночествующих, так и для многих жителей Древнерусской земли, регулярно посещающих обитель.

Мы радуемся, что Господь дарует нам видеть Вас здесь не только как созидателя, но и как совершителя Божественной Литургии по настоящее время, и хотя Вы иногда превозмогаете некоторые физические недуги, в то же время всегда остаетесь юным душой и так же преданным Церкви, как и прежде. Поэтому в сей день мы хотим пожелать Вам здравия на многие годы служения у Святого Престола, в которые бы Вы продолжали дарить всем нам эту радость и благословение. И конечно же, поздравить Вас с днем святителя Николая, который является особо чтимым угодником Божиим для огромного числа людей на протяжение уже многих веков».

В знак братской любви Глава митрополии преподнес архипастырю святую просфору, цветы и подсвечники для келейного пользования.

Епископ Евфимий и благочинный монастыря архимандрит Трифон приветствовали своего духовного наставника и отца, пожелав крепости в дальнейшем окормлении и наставлении, испрашивая святых молитв и передав архиерейский посох и цветы.

В ответном слове Владыка Никон поблагодарил Преосвященных архипастырей, духовенство, братию и прихожан монастыря, поздравив всех с памятью великого святителя и чудотворца Николая.

По окончании молебного пения митрополит Арсений обратился к молящимся со словом:

«Мы сегодня вновь стали соучастниками Святой Евхаристии – того Божественного Таинства, которое помогло нам укрепить душевные и телесные силы. Совершителем сего Таинства был и святитель Николай, который в силу своей веры, милосердия и благотворения был всегда почитаем людьми. Вы знаете, что в акафисте, составленном в его честь, описаны многие его благодеяния роду человеческому. И если мы с вами любим святителя и всегда призываем его к себе на помощь, то должны в какой-то мере сами подражать его жизни, стремясь хотя бы в малой мере быть похожими на него. Тогда-то действительно будет преображаться мир, ибо мы станем исполнять то, что заповедал своим последователям Господь. Поэтому жалею всем нам здравия, доброй увлеченности и той сердечности и ласковости, которую мы должны дарить всем нашим ближним, независимо от их настроений и верований, по слову Священного Писания, говорящего: «Друг друга тяготы носите, и так исполните закон Христов» (Гал 6:2).

Пресс-служба Липецкой епархии