В Задонском мужском монастыре состоялись Богослужения в честь престольного праздника обители – Рождества Пресвятой Богородицы

Опубликовано 22.09.2023 10:20

20 сентября 2023 года, в канун праздника Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, в сослужении Преосвященнейшего епископа Усманского Евфимия, викария Липецкой епархии, совершил Всенощное бдение в храме Рождества Пресвятой Богородицы Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря. 21 сентября, в сам день праздника, Глава митрополии совершил в обители Божественную Литургию и чин молебного пения с крестным ходом в сослужении Высокопреосвященнейшего схимитрополита Никона (Васина) и Преосвященного епископа Евфимия.

Его Высокопреосвященству также сослужили: архимандрит Трифон (Голубых), благочинный обители; игумен Савватий (Корнеев), насельник обители (вечер); протоиерей Сергий (Зубанов), клирик Липецкой епархии (вечер); иеромонахи: Гавриил (Мельников), Ипатий (Хомицкий), Иннокентий (Митин) (вечер), Анастасий (Беляков) (вечер), Савва (Шевченко) (вечер), Серафим (Пеньков); иеродиаконы: Антоний (Корнеев) (вечер), Амвросий (Иванов) (вечер), Александр (Мантров), Ираклий (Гарькавый) (утро), Лаврентий (Подколзин) (утро), насельники обители; диаконы: Андрей Кантарюк, клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка (утро), Николай Рошко, клирик монастыря.

На запричастном проповедовал иеромонах Серафим (Пеньков).

Пел хор обители под управлением регента иеромонаха Глеба (Мандзяка).

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка митрополит приветствовал Преосвященных архипастырей, сослужащее духовенство, насельников и прихожан с престольным праздником монастыря, обратившись со словом:

«Пресвятой Деве Марии, как вы знаете, суждено было родиться не в годы юности ее родителей, как они этого желали, а в годы их мудрости, когда Господь через ангельское благословение возвестил этим людям о рождении у них Чада, что и произошло уже вопреки всем ожиданиям на их радость и удивление. Мы не знаем, как люди, жившие в Палестине в евангельские времена, относились к подобным событиям. Но мы знаем, что и пятьдесят-шестьдесят лет назад рождение ребенка в какой-либо семье чаще всего становилось утешением для всех родственников и даже соседей.

Сегодня же отношение к рождению у подавляющего большинства людей совсем другое. Многие боятся, что не смогут содержать детей, потому что хотят пожить для себя, погулять, отдохнуть, а может, даже мир посмотреть. Но когда вступают в зрелый возраст и наконец желают родить ребенка, то уже не могут по физиологическим причинам осуществить свое желание. Так, потеряв юность, отдав ее страстям, они отказываются от благословения Божия, которое могли бы получить в свое время. К сожалению, за последние тридцать лет количество детоубийств в нашей стране возросло до многих миллионов. И от этого мы так уменьшились в своей Отчизне, что не знаем, смогут ли современные молодые люди передать будущим поколениям православную веру, наши благие традиции и обычаи?.. Поэтому хочу пожелать, чтобы каждый из нас в своей семье и своем роду старался насаждать устои праведности, которые хранит уже две тысячи лет наша Святая Церковь и которые всегда крепили и освящали землю Русскую. Да дарует нам Господь в воспоминании события рождества Пресвятой Богородицы иметь надежду, что Он ради Своей Благословенной Матери не оставит и нас – чад Своих и Своего творения в погибели, но поможет всем нам унаследовать радость Его Царства, где нет ни печали, не воздыхания».

Пресс-служба Липецкой епархии