В Задонске состоялся традиционный концерт «Пасхальный перезвон»

Опубликовано 27.04.2023 16:22

26 апреля 2023 года Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, посетил концерт детских коллективов Задонского района «Пасхальный перезвон» в Центре культуры г. Задонска.

В Центре Его Высокопреосвященство встречали: А.И. Щедров, глава администрации Задонского муниципального района; В.Н. Калугин, глава г. Задонска; Л.А. Гончарова, председатель Задонского районного суда.

Перед началом мероприятия Владыка митрополит осмотрел детские работы, изготовленные в рамках муниципального конкурса декоративно-прикладного искусства «Пасхальное яйцо-2023».

На концерте присутствовали: Е.А. Дмитриева, начальник Отдела культуры, спорта и молодежной политики Задонского района; архимандрит Трифон (Голубых), благочинный Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря; иерей Вадим Голев, благочинный храмов Задонского церковного округа.

А.И. Щедров приветствовал митрополита Арсения и всех участников мероприятия со Светлым Праздником Пасхи, а также выразил Главе митрополии благодарность за благословение на поездку делегации Задонского р-на для получения Благодатного огня в Москве, который был доставлен из Святого Града Иерусалима.

Высокопреосвященнейший Владыка поблагодарил Алексея Ивановича за ответственное и трепетное участие в принесении Святыни на Задонскую и Липецкую землю, после чего приветствовал детей и всех присутствующих с Воскресением Христовым, отметив в своем слове:

«Все мы с вами когда-то приняли Святое Крещение, через которое стали чадами Божиими. И, как Своих чад, Господь, в преддверии Своего великого праздника, призывает нас вспомнить о Его страданиях, истязании, предательстве, одиночестве, шествии к Голгофе, увидеть смущение и неуверенность учеников и плач женщин-мироносиц – все то, что предшествовало Светоносному Воскресению. В эти дни не только взрослые, но и дети призываются к тому, чтобы ограничить себя в питании, играх и веселости. И хотя для нас это бывает порой очень непросто в преддверии Праздника не смотреть телевизор и не пользоваться компьютером, вместе со взрослыми становиться участниками богослужений – протяжных, спокойных, но печальных. И вот подходит сам праздник, подготавливаются пасхальные яства, от которых кругом голова идет, поход в церковь для освящения и благословения их, кто постарше – с родителями идут на ночную службу и торжественный крестный ход.

Во всех этих моментах каждый из нас чувствовал и ощущает заботу близких, проявляемую о нем и начинает радоваться. Эту радость невозможно описать и объяснить, она еще долгое время не дает нам покоя, звучит в наших сердцах многие дни после Светоносной Ночи… Тогда-то мы и осознаем, как удивительно Воскресение Христово объединят всех наших соотечественников – людей верующих или придерживающихся культурных традиций, сложившихся веками на Руси. И сегодня, когда мы совершаем празднование в Задонске Праздника Светлого Христова Воскресения, я хочу пожелать всем, особенно детям – никогда не забывать о месте Вашего рождения, и о тех традициях, которые сложились на Задонщине в старину, недаром ведь наш монастырь с поселением вокруг него называли Третьим Иерусалимом. Оставайтесь всегда достойными гражданами этого града, отличаясь по жизни святостью, честностью, праведностью и патриотичностью».

В продолжение мероприятия Владыка Арсений и А.И. Щедров вручили награды представителям коллективов Задонского района, ставших победителями финала XIII Регионального конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится имя Твое!».

Концерт продолжился выступлениями лучших вокальных и хореографических детских коллективов и сольных исполнителей из всего района.

По окончании торжества всем участникам были вручены гостинцы.

Пресс-служба Липецкой епархии