В восстанавливающемся Михаило-Архангельском храме села Ворон-Лозовка состоялось первое богослужение и Рождественский концерт с участием двух воскресных школ Задонского ЦО

Опубликовано 09.01.2015 09:28

8 января, в день празднования Собора Пресвятой Богородицы, в восстанавливающемся Михаило-Архангельском храме села Ворон-Лозовка Хлевенского района, состоялась первая литургия. В торжественном соборном богослужении приняли участие священнослужители Липецкой епархии.

Среди прихожан были гости из разных уголков области, большинство из которых – молодое поколение. 12 учащихся Липецкой православной гимназии имени преподобного Амвросия Оптинского составили клирос под руководством преподавателя и регента Ирины Петровны Ждановой. Дети из двух воскресных школ – из местного храма и Иоанно-Богословского храма села Конь-Колодезь – с родителями и преподавателями молились на службе, а потом все отправились на праздничную трапезу, устроенную родственниками и прихожанами настоятеля иеромонаха Диодора (Лаптева).

Большой Рождественский концерт был подготовлен отцом Диодором совместно с директором Ворон-Лозовского Дома культуры Александром Владимировичем Климовым. Это первое духовно-просветительское мероприятие, устроенное силами воскресной школы Михаило-Архангельского храма. Благочинный Задонского ЦО иерей Владимир Силантьев, настоятель Иоанно-Богословского храма села Конь-Колодезь, сказал приветственное слово. Семейная воскресная школа Иоанно-Богословского храма участвовала в празднике в составе 17-ти детей и 14-ти взрослых.

Воспитанники двух воскресных школ читали стихи, пели духовные песни, рождественские колядки. В концертной программе участвовал ансамбль духовенства Задонского благочиния, а также обучающиеся Липецкой православной гимназии.

В заключение праздничной программы перед слушателями выступил известный музыкант, настоящий профессионал – артист Воронежского театра оперы Михаил Валерьевич Дроздов, он же – солист архиерейского клиросного хора Рождество-Богородицкого мужского Задонского монастыря.

Настоятель Михаило-Архангельского храма, директор воскресной школы иеромонах Диодор (Лаптев) преподнес каждому юному участнику концерта (37 детей) рождественский подарок со сладостями.

Задонское благочиние