В Великую Среду управляющий епархией совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Христо-Рождественском соборе Липецка

Опубликовано 12.04.2023 22:33

12 апреля 2023 года, в среду Страстной седмицы, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Василий Бильчук, настоятель собора, Владимир Максимчук, ключарь собора, Алексий Носач; иереи: Сергий Гришанов, Виктор Архипкин, Александр Алешин, Павел Пигилев и Александр Лихошерст; диаконы: Андрей Кантарюк и Олег Мальцев, клирики собора.

На запричастном проповедовал протоиерей Владимир Максимчук.

Пел хор собора под управлением монахини Антонии (Ивановой).

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка митрополит обратился к сослужащему духовенству и верующим со словом, в котором отметил:

«Благодарю всех, кто в этот день смог найти время мыслями и сердцем соприкоснуться с тем евангельским моментом, о котором повествует Церковь: предательство, поругание, заушение и бесчестие Христа. Людям верующим очень важно внимательно относиться к историческому евангельскому повествованию, в какой-то мере поставлять себя на место современников Христа и задаваться вопросом: что бы делали мы, находясь рядом с Ним и Его учениками, видя воочию чудеса и слыша увещания? Не поступили бы мы, как фарисеи и саддукеи, которые смотрели на все со стороны и выносили суждения о правильности или неправильности Его действий? И вообще встает перед нами серьезный вопрос: как же мы сами относимся к Господу Своему, Который в эту неделю предстал бессильным перед обществом? Ведь Он не сделал того, что как Бог мог бы сделать, но предался в руки человеков и как бы подчинился их злой воле…

Действительно, Христос поступил так, но сделал это как Бог Совершенный и Всесильный, вольный всегда поступать так, как считает нужным. И как говорится в Евангелии, разные люди по-разному отреагировали на Его действия. Покаявшаяся женщина-блудница купила драгоценное миро и благодарно помазала им своего Благодетеля, Иуда лукаво осуд ил ее поступок под благовидным предлогом помощи нищим, а злопыхавшие начальники иудейского народа совершенно ослепились, и воспринимая Христа как политического лидера, замыслили поступить с Ним крайне жестоко.

Осмысляя эти образы, Церковь призывает нас удаляться нрава всех отвергнувших Христа, помня, что сребролюбие смогло погубить даже ближайшего ученика и исключить его из числа апостолов. А с другой стороны – научает следовать покаянию блудницы, которая будучи падшей и презираемой за свои грехи, обратилась сердцем к Богу и совершила поступок, поставленный в пример всем народам, о чем говорит Евангелист Матфей (Мф. 26:13). Ибо только подражая покаянию этой женщины, почувствовавшей Божественного Учителя, мы сможем правильно отнестись к воле Божией в этом мире и принять от Него то, что посылает Он нам в жизни».

Пресс-служба Липецкой епархии