В Великую Пятницу прихожане храма в честь преподобного Сергия Радонежского города Липецка прошли крестным ходом с Плащаницей

Опубликовано 13.04.2015 07:47

10 апреля, в Великую Пятницу, день воспоминания Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, в нижнем приделе строящегося храма в честь преподобного Сергия Радонежского города Липецка настоятель протоиерей Сергий Косых совершил вечерню с выносом Плащаницы.

Ему сослужили клирики прихода: иерей Александр Золотарев, иерей Олег Феофанов, иерей Вячеслав Колягин, диакон Георгий Коротеев, диакон Владимир Крисанов.

В конце вечерни, при пении тропаря «Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое», Святая Плащаница с изображением погребения Христа была перенесена из алтаря на середину храма. Совершив земные поклоны и целование Плащаницы, настоятель призвал богомольцев, направить духовный взор внутрь своей души, чтобы увидеть свои прегрешения и покаяться в них.

Затем настоятель прихода протоиерей Сергий Косых совершил утреню с чином погребения Плащаницы Господа нашего Иисуса Христа.

По окончании великого славословия с пением погребального «Святый Боже» состоялся крестный ход с Плащаницей вокруг храма.

По завершении крестного хода были прочитаны пророчество о воскресении из книги пророка Иезекииля (Иез. 37:1-14), чтение из Апостола об искупительной Жертве, принесенной Христом (1 Кор. 6:7-8), после чего протоиерей Сергий Косых прочитал евангельское зачало о запечатании гроба Господня и приставлении к нему стражи (Мф. 27:62-66).

Александр Гришин
Благочиние48.ру