В Великий Вторник Высокопреосвященнейший митрополит Арсений посетил Богородице-Тихоновский женский монастырь с. Тюнино

Опубликовано 12.04.2023 08:47

11 апреля 2023 года, во вторник Страстной седмицы, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию Преждеосвященных Даров в соборе Вознесения Господня Богородице-Тихоновского женского монастыря с. Тюнино Задонского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: архимандрит Трифон (Голубых), благочинный Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря; иеромонах Нектарий (Добронос), иерей Владимир Широков, клирики обители; иеродиаконы: Александр (Мантров), Вадим (Булыгин), насельники Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря; диакон Андрей Кантарюк, клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка; диакон Виктор Воронин, заштатный клирик епархии.

За Богослужением молилась настоятельница обители игумения Арсения (Семенова) с сестрами монастыря.

На запричастном проповедовал иеромонах Нектарий (Добронос).

Пел хор обители под управлением инокини Феклы (Панковой).

По окончании Богослужения Высокопреосвященннеший Владыка обратился к сослужащему духовенству, матушке игумении, сестрам и прихожанам монастыря со словом, в котором отметил:

«Несмотря на наше несовершенство, на недостаточную нашу строгость к самим себе, Господь по милости Своей даровал нам дойти до этой спасительной и трогательной седмицы, дающей возможность всем православным христианам вспомнить о своем Учителе и о тех Его наставлениях, благодаря исполнению которых человек может отойти от жизни греховной и сподобиться праведности. Мне думается, что те, кому дороги эти увещевания, данные человечеству почти две тысячи лет назад, будут стараться осуществить их в своей жизни.

Мы знаем, что в нашем Отечестве большое количество святителей, князей, царей, священнослужителей, монашествующих и мирян шли этим путем, открывшим для них двери Царства Небесного. Это значит, что следуя по их стопам, мы тоже могли бы возродить в своих сердцах устои добродетели, любви, сострадания и снисхождения к человеку, и таким образом, приблизиться к состоянию первых христиан, лично слышавших проповедь Спасителя. Потому мне хотелось бы пожелать, чтобы, слыша слова Священного Писания, каждый из нас находил в них то, что близко его сердцу. И даже если мы не можем в полной мере подражать многим нашим святым сродникам – исполнителям этих слов, то, по крайней мере, приложим усилия для совершения хотя бы малого».

Пресс-служба Липецкой епархии