В Великий Понедельник Глава Липецкой митрополии совершил Литургию в Свято-Тихоновском Преображенском женском монастыре

Опубликовано 11.04.2023 00:08

10 апреля 2023 года, в понедельник Страстной седмицы, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию Преждеосвященных Даров в соборе Живоначальной Троицы Свято-Тихоновского Преображенского женского монастыря Задонского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: игумен Серафим (Лаврухин); иерей Владимир Тимофеев; иеромонах Тихон (Ожерельев); диакон Алексий Есиев, клирики обители; диакон Андрей Кантарюк, клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка; иеродиакон Александр (Мантров), насельник Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

За Богослужением молилась настоятельница обители игумения Зинона (Деева) с сестрами монастыря.

На запричастном проповедовал иерей Владимир Тимофеев.

Пели два сестринских хора монастыря под управлением монахинь Марии (Беловой) и Василисы (Алябьевой).

По окончании Богослужения правящий архиерей обратился к сослужащему духовенству, матушке игумении, насельницам и прихожанам обители, отметив в своем слове:

«Господь сподобил нас окончить дни Великого поста и вступить в ту седмицу, когда особенным образом воспоминаются моменты жизни Христа Спасителя, связанные с предательством Его, дальнейшими: поношением, заушением, бичеванием, шествием к месту казни и распятием. Если бы эти события воспринимались нами, как содержание некоего художественного романа или повести, вряд ли они остались в нашей памяти, но поскольку мы являемся людьми верующими и стремимся усвоить все, заповеданное нам Господом, то и желаем по-настоящему, глубоко прочувствовать самые Его страдания. К этому мы ежегодно готовимся с первых дней поста, стараясь очистить свои сердца, просветить помыслы и отложить все то суетное и человеческое, что может отвлекать нас от беседы с Богом.

Конечно, человек – существо увлекающееся, и даже монашествующие в своих кельях могут замечать за собой, как ум их во время молитвы отдаляется от слов Божественных Писаний, особенно если есть к тому и внешние помехи. Тем более люди, живущие в миру в условиях разнообразных явлений, часто и в своих квартирах не могут обрести внутренней тишины, в которой они могли бы сосредоточиться на молитве. Но если, несмотря на такие искушения, мы все-таки стараемся оставаться людьми Божиими и в меру своих сил быть прилежными в исполнении своих христианских задач, то будем верить, что по молитвам святых учеников Христовых и всех праведных отцов и матерей Святой Церкви, через приобщение их личному опыту – борьбы со своими недостатками, мы также сможем преодолеть те греховные помыслы и ту невнимательность, которая отделяет нас от Христа».

Пресс-служба Липецкой епархии