В Светлый четверг Глава митрополии совершил пасхальное Богослужение в Троицком храме пос. Дачный г. Липецка

Опубликовано 20.04.2023 23:23

20 апреля 2023 года, в четверг Светлой седмицы, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию с крестным ходом в храме Живоначальной Троицы пос. Дачный г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Виталий Диесперов, благочинный храмов 1-го Липецкого церковного округа; игумены: Стефан (Киселев), настоятель храма, Феодосий (Иванников), клирик храма, протоиерей Владимир Янов, настоятель Богоявленского храма с. Ярлуково Грязинского района; диаконы: Андрей Кантарюк, клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка, Сергий Кораблин, клирик храма сщмч. Уара г. Липецка.

На малом входе согласно указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА к Празднику Святой Пасхи игумен Стефан (Киселев) был удостоен права ношения Креста с украшениями.

На крестном ходе Владыке митрополиту также сослужил протоиерей Алексий Диагенов, клирик храма Архистратига Божия Михаила г. Липецка.

На запричастном проповедовал игумен Феодосий (Иванников).

Пел хор храма свт. Николая Чудотворца г. Липецка под управлением регента Романа Попова.

По окончании Богослужения правящий архиерей приветствовал сослужащее духовенство и молящихся с Воскресением Христовым, отметив в своем слове:

«Одни из нас празднуют Пасху более эмоционально, другие – степенно: это во многом зависит от того, к какой культуре принадлежит человек, какие традиции жизни и особенности характера он воспринял от своих родителей в детстве… Но даже несмотря на некоторые различия, все те, кто с трудом и борьбой, в ограничении всех своих чувств проходил недавние месяцы поста, молитвы и покаяния, исполнились радости, когда священники наших приходов в определенный день и час возвестили всему обществу о Воскресении Христовом. Нас всех охватила великая радость подобно огромной волне, эта радость заставила на время забыть не только о переживаниях, болезнях, лечении, но и всех других житейских делах, которые мы привыкли по необходимости совершать. Дай Бог, чтобы никогда не погасли в наших душах искры святого ликования о Воскресшем Господе, чтобы не упразднилась наша причастность и верность тем церковным традициям, которые задолго до настоящего времени сложились в нашем Отечестве».

По традиции Владыка митрополит особо приветствовал отца настоятеля прихода игумена Стефана (Киселева) и обменялся с ним пасхальными яйцами.

Воспитанники воскресной школы храма поздравили Архипастыря со Святой Пасхой, исполнив праздничные стихотворения.

Пресс-служба Липецкой епархии