В среду пасхальной седмицы Высокопреосвященнейший митрополит Арсений посетил храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Сырское

Опубликовано 19.04.2023 22:12

19 апреля 2023 года, в среду Светлой седмицы, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию с крестным ходом в храме Покрова Пресвятой Богородицы с. Сырское Липецкого района.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Павел Зобов, благочинный храмов 2-го Липецкого церковного округа, Александр Штык, настоятель храма, Владимир Максимчук, ключарь кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка, Константин Сопов, настоятель храма Живоначальной Троицы с. Троицкое Липецкого района, Димитрий Руднев, настоятель храма вмц. Параскевы Пятницы с. Подгорное Липецкого района, Георгий Животиков, настоятель храма Архангела Михаила с. Хрущевка Липецкого района; иерей Владимир Петряев, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Ленино Липецкого района; диаконы: Андрей Кантарюк, клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка, Олег Михайлин, клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Ленино Липецкого района.

На малом входе клирики епархии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА к Празднику Святой Пасхи были удостоены богослужебно-иерархических наград: протоиерей Александр Штык – права ношения Креста с украшениями; протоиерей Георгий Животиков – права ношения палицы.

На запричастном проповедовал иерей Владимир Петряев.

Пел хор храма свт. Николая Чудотворца г. Липецка под управлением регента Романа Попова.

По окончании Богослужения Владыка митрополит приветствовал сослужащее духовенство и верующих с Пасхой Христовой, отметив в своем слове:

«По милости Божией мы с вами сподобились быть соучастниками этого Светлого Праздника, несмотря на наше несовершенство… Конечно, никакой человек на земле не можем быть совершенным, однако верующие все-таки должны стремиться к совершенству, как установлено для них Церковью – согрешая, раскаиваться пред Богом и снова продолжать свой путь. Каждый из нас, следуя такому наставлению, может достигнуть чистоты, ибо Господь всегда видит и принимает человеческое покаяние. Главное, чтобы в нашем отношении к Богу и Его заповедям не было хитрости, злости и лукавства, а было детское желание и стремление быть послушными своему Небесному Отцу.

Вы знаете, что с детей всегда спрашивается меньше ради их искренности и наивности. Ребенок иной раз «надуется», а иной раз попросит прощения, и если родитель знает, как общаться с ним с точки зрения психологии детской души, отношения их в определенный момент налаживаются и устанавливается спокойствие. Так и мы: хотя и заблуждаемся в своей жизни, можем иметь надежду, что Господь обязательно как-то нас вразумит, лишь бы мы сами старались прислушиваться к спасительным и полезным для нас наставлениям священнослужителей и святых отцов. Помните, что мы вольны принять или отвергнуть преподаваемые Церковью советы, и таким образом сделать выбор между вечным мучением или блаженством Царства Небесного. Для наследования второго нужно потрудиться, однако если мы изберем этот путь праведной жизни, к которой и призваны, праздник Воскресения Христова действительно станет для нас открытым, светлым и близким».

В завершение торжества митрополит Арсений особо приветствовал настоятеля прихода протоиерея Александра Штыка и по традиции обменялся с ним пасхальными яйцами.

Пресс-служба Липецкой епархии