В Рождество-Богородицком мужском монастыре г. Задонска состоялось празднование Пасхи Христовой

Опубликовано 17.04.2023 06:29

В ночь с 15 на 16 апреля 2023 года в Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре состоялось празднование Светлого Христова Воскресения.

Крестный ход и Пасхальную заутреню во Владимирском соборе обители возглавил Преосвященнейший Евфимий, епископ Усманский, викарий Липецкий епархии. Божественную Литургию совершил Высокопреосвященнейший схимитрополит Никон (Васин) в сослужении Преосвященного епископа Евфимия.

Архипастырям сослужили: архимандрит Трифон (Голубых), благочинный монастыря; игумены: Савватий (Корнеев), Серапион (Крутских), иеромонахи: Ипатий (Хомицкий), Клеопа (Волчков), Сергий (Калинин), Даниил (Ведмедь), Тихон (Дмитриев), насельники обители, Тихон (Спасенов), клирик Ивано-Франковской епархии Украинской Православной Церкви; иеродиаконы: Паисий (Боев), Антоний (Корнеев), Амвросий (Иванов), Илия (Валиновский), Косма (Назаренко), Ираклий (Гарькавый), насельники обители; диакон Николай Рошко, клирики обители.

На запричастном насельник монастыря иеромонах Антоний (Киреев) огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Пел братский хор обители под управлением регента иеромонаха Глеба (Мандзяка).

В завершение Литургии было совершено освящение артоса.

По окончании Богослужения Преосвященнейший Владыка Евфимий приветствовал духовенство, насельников и всех молящихся с Пасхой Христовой.

Пресс-служба Липецкой епархии