В рамках Свято-Тихоновских образовательных чтений состоялась секция, посвященная развитию социально ориентированного предпринимательства

Опубликовано 16.12.2023 16:08

15 декабря 2023 года Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, принял участие в заседании круглого стола «Роль социально-ориентированного предпринимательства в духовном развитии общества», проходившего в Липецком государственном педагогическом университете в рамках XIX Международного форума «Задонские Свято-Тихоновские образовательные чтения».

Модератором заседания выступил А.В. Плотников, председатель Попечительского Совета Липецкого регионального отделения ООО МСП «Опора России», Президент благотворительного фонда «Дело».

В числе участников мероприятия присутствовали: протоиерей Олег Безруких, настоятель храма свт. Николая Чудотворца с. Каменка Задонского района, доцент кафедры философии, политологии и теологии ЛГПУ им. П.П. Семенова-Тян-Шанского; иеромонах Гавриил (Мельников), насельник Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря, старший преподаватель ФГБОУ ВО «Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова-Тян-Шанского», насельник Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря; А.А. Найденов, руководитель ОБУК «Государственная дирекция культурного наследия Липецкой области»; А.Ю. Клоков, председатель Липецкого областного краеведческого общества.

С.А. Сошников, почетный архитектор России, председатель правления Липецкой организации Союза архитекторов России, представил вниманию собравшихся проект воссоздания Троицкого храма г. Липецка, построенного в городе в 30-40-е годы XIX века попечением липецкого купца А.П. Хренникова и разрушенного в годы лихолетия – в 1931 г.

А. Ю. Клоков выступил с рассказом об истории храма Живоначальной Троицы, считавшегося в свое время одним из самых красивых и величественных в Тамбовской губернии.

А.В. Черных, доцент Липецкого филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, выступил с докладом на тему «Образ предпринимателя-мецената в России во второй половине XIX начале XX вв.».

По окончании выступлений состоялось обсуждение представленного проекта, а также актуальных вопросов развития социально ориентированного бизнеса и его влияния на духовно-нравственное состояние общества.

Пресс-служба Липецкой епархии