В рамках регионального этапа Рождественских чтений прошло заседании секции «Воскресная школа и жизнь приходской общины»

Опубликовано 19.11.2022 15:28

18 ноября 2022 года в рамках регионального этапа  XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» в ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского прошло заседании секции «Воскресная школа и жизнь прихода». Участниками секции стали преподаватели и директора воскресных школ, настоятели храмов и благочинные церковных округов Липецкой епархии.

На заседании выступил иеромонах Геннадий (Войтишко), руководитель Сектора приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

Отец Геннадий рассказал об основных подходах к работе с детьми на приходе. Эти подходы были выработаны в результате долгих исследований и апробаций, проводимых сотрудниками Синодального отдела религиозного образования и катехизации .

Особое внимание батюшка уделил работе с подростками. Он подчеркнул, что для них на приходе нужно создать благодатную среду. Занимаясь с детьми подросткового возраста, нужно понимать их возрастные особенности и знать их потребности. Отец Геннадий подробно рассказал слушателям о сложных ситуациях работы с подростками, которые ему приходилось решать на практике.

Также на заседании прошла презентация единого учебно-методического комплекта для работы с детьми на приходе, который включает в себя разработки занятий для детей четырех возрастных групп и описывает ход каждого занятия, условия его успешного проведения, возможные ошибки, дополнительные темы для бесед и т.п.

В работе секции приняли участие священнослужители,  с которыми отец Геннадий подробно обсудил особенности подготовки детей к Таинству Причастия и участию в Божественной литургии.

Слушатели благодарили отца Геннадия за выступление и выразили надежду, что он снова приедет в Липецк для проведения обучающих семинаров.

Александр Кадуков
Благочиние48