В рамках Регионального этапа Международных Рождественских чтений состоялся методический семинар «Тема духовного выбора новомучеников и исповедников Липецкого края – опыт проведения учебных занятий»

Опубликовано 15.11.2022 22:01

В рамках регионального этапа XXXI Международных Рождественских образовательных чтений на базе Липецкой православной гимназии имени прп. Амвросия Оптинского было проведено мероприятие направления «Жизнь Церкви и святоотеческое наследие» – методический семинар «Тема духовного выбора новомучеников и исповедников Липецкого края – опыт проведения учебных занятий».

Работу направления возглавили руководитель комиссии по канонизации святых Липецкой митрополии протоиерей Николай Стаднюк и член комиссии Антонина Ивановна Чеснокова. В мероприятии приняли участие директор православной гимназии Марина Сергеевна Щурко и преподаватели образовательного учреждения.

Ольга Владимировна Гунькина, методист 2-го Липецкого церковного округа, провела для собравшихся мастер-класс внеклассного занятия «Противостояние», которое завоевало Гран-при Открытого конкурса уроков, посвященных новомученикам, исповедникам и пострадавшим за Веру в Липецком крае. На примере этого занятия она показала методические приемы, с помощью которых можно познакомить учащихся с событиями, происходившими в Липецком крае в 1917-1937 годах ХХ столетия в общем контексте событий в России, а также со сведениями о последних годах жизни исповедника веры – священника Павла Андреевича Лукина, уроженца Липецкого края.

Лилия Валентиновна Калинина, директор МБОУ СОШ села Кубань Грязинского района, потомок священника Павла Лукина, рассказала участникам мероприятия о династии священнослужителей Лукиных, достойно совершавших свое служение на приходах Липецкого края и сохранивших верность своему пастырскому служению в годы гонения ХХ века.

При обсуждении этого занятия были отмечены актуальность и значимость изучения подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской с подрастающим поколением. Было принято решение о дальнейших совместных мероприятиях, посвященных этой теме.

Комиссия по канонизации святых Липецкой митрополии
Православная гимназия им. прп. Амвросия Оптинского г. Липецка