В пятницу Светлой седмицы в Благовещенском женском монастыре дер. Ивановка состоялось архиерейское Богослужение

Опубликовано 22.04.2023 14:09

21 апреля 2023 года, в пятницу Светлой седмицы, день праздника иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник», Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию с крестным ходом в храме Благовещения Пресвятой Богородицы Благовещенского женского монастыря дер. Ивановка Воловского района.

Перед началом Богослужения архипастыря приветствовал глава Тербунского муниципального района С.Н. Барабанщиков.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Василий Бильчук, настоятель кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка, Роман Максимчук, благочинный храмов Тербунского церковного округа; игумен Сергий (Пригородов), настоятель храма вмц. Варвары с. Набережное Воловского района; иеромонахи: Виталий (Морозов), духовник обители, Тихон (Кутепов), клирик обители; диакон: Андрей Кантарюк, клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка; иеродиакон Александр (Мантров), насельник Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

На запричастном проповедовал иеромонах Виталий (Морозов).

Пели малый хор Сретенского мужского монастыря г. Москвы под управлением регента Игоря Устинова и малый хор Задонского Рождество-Богородицкого монастыря под управлением иеромонаха Глеба (Мандзяка).

По заамвонной молитве Высокопреосвященнейший Владыка совершил чин малого освящения воды.

По окончании Богослужения Глава митрополии приветствовал сослужащее духовенство, матушку игумению, насельниц и прихожан обители с Пасхой Христовой, обратившись к ним со словом:

«Всю седмицу мы по милости Божией не смыкаем своих уст, торжествуем и веселимся, подобно пророку Давиду, который скакал и играл от радости о возвращении святого Ковчега в Скинию. Нам радостно, что Господь и в этом году соделал нас соучастниками празднования Его Святого Воскресения. И как бы далеко по времени это событие не отстояло от нас, мы взираем на него со всей верой и упованием, ничуть не сомневаясь в истинности совершившегося. Мне хочется поблагодарить всех тех, кто и в будние дни пожелал посвятить часть своего времени Богу и пришел в храм Божий, чтобы напитаться здесь этой радостью и благодатью Святого Духа. А поскольку к сегодняшнему празднованию Воскресения Христова приурочен также и праздник в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», желаю всем нам в болезнях и страданиях почерпнуть для себя пользу от освященной сегодня воды, которая через молитву исполнилась благодатной силы».

Владыка митрополит особо приветствовал матушку игумению Серафиму и сестер монастыря и по традиции передал пасхальное яйцо.

В завершение визита Его Высокопреосвященство осмотрел новопостроенный храм обители во имя прп. Серафима Саровского, чудотворца.

Пресс-служба Липецкой епархии