В престольный праздник собора Владимирской иконы Божией Матери Задонского мужского монастыря в обители состоялись архиерейские Богослужения

Опубликовано 09.09.2021 10:44

7 сентября 2021 года, в канун праздника Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Всенощное бдение, а 8 сентября – Божественную Литургию в сослужении Высокопреосвященного схимитрополита Никона (Васина) и чин молебного пения с крестным ходом в соборе Владимирской иконы Божией Матери Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству также сослужили: иеромонах Моисей (Сукачев), помощник благочинного обители; игумены: Савватий (Корнеев), Мефодий (Зебрев) (утро), насельники обители; иерей Вадим (Голев), благочинный храмов Задонского церковного округа (утро); иеромонахи: Боголеп (Романенко) (вечер), Ипатий (Хомицкий) (вечер), Гавриил (Мельников), Сергий (Калинин) (вечер), насельники монастыря, Рафаил (Хижкин), начальник скита обители во имя прп. Исаака Сирина, Анастасий (Беляков) (вечер), Савва (Шевченко), Макарий (Боненко); иеродиаконы: Паисий (Боев), Антоний (Корнеев), Амвросий (Иванов) (вечер), Александр (Мантров), Ираклий (Гарькавый) (утро), Лаврентий (Подколзин) (вечер), насельники монастыря; диаконы: Андрей Кантарюк, клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка, Николай Рошко, клирик обители.

На запричастном проповедовал иеромонах Антоний (Киреев), насельник монастыря.

Пел братский хор обители под управлением регента иеромонаха Глеба (Мандзяка).

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка митрополит приветствовал сослужащее духовенство, насельников и богомольцев с престольным праздником и обратился к ним со словом:

«Празднуя сегодня святое событие Сретения Владимирского образа Пресвятой Богородицы во граде Москве, мы благодарно вспоминаем тех пращуров, которые воздвигли на территории Задонского монастыря этот величественный собор, который в течение всего времени своего существования дарует радость тем, кто приходит в нашу обитель. Здесь находится Источник живой воды, к которому все устремляются, чтобы утолить духовную жажду и охладиться от жара искушений и страстей. Слава Богу, что монастырь возродился, и многие наши соотечественники могут здесь не только поклоняться мощам святителя и чудотворца Тихона, но и видеть храмы, украшающие Задонщину. Я благодарен нашему схимитрополиту Никону и всем тем, кто трудится и продолжает нести молитвенное служение в этой обители, проходя свой монашеский подвиг, совершая Святые Таинства, проповедуя непрестанно слово Божие и принимая многочисленных паломников, без поддержки и участия которых не могла бы процветать здесь духовная жизнь».

Пресс-служба Липецкой епархии