В преддверии праздника Рождества Христова в Христо-Рождественском храме состоялось архиерейское богослужение

Опубликовано 06.01.2015 12:17

4 января, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, перед Рождеством Христовым, святых отец, Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную литургию в Христо-Рождественском храме.

Ему сослужили: благочинный I Липецкого ЦО и настоятель храма протоиерей Константин Гришин; игумен Евфимий (Максименко); настоятель Преображенского храма иерей Владимир Баязов и клирики Христо-Рождественского храма.

В этот день за Божественной литургией озвучивалась книга родства Иисуса Христа (Мф. 1:1-25), являющаяся родословной всего человечества в лице избранных его и каждого из нас. Она открывает нам, что Рождество не является случайностью. Приход Иисуса Христа приуготовлялся в течение всех веков, пока не нашлась в роде человеческом «честнейшая Херувим и славнейшая без сравнения Серафим», ставшая вместилищем Бога.

Перед причастием Святых Христовых Тайн с пастырским словом к верующим обратился клирик Христо-Рождественского храма иерей Филипп Волокитин. Священник говорил о том, что христианин призван совершать дела милосердия: утешать, помогать, наставлять и горячо молиться. «Для того, чтобы жизнь была наполнена смыслом, – подчеркнул он, – мы должны стремиться как можно больше помогать людям и помнить, что «вера без дела мертва есть» (Иак. 2:17).

После отпуста с архипастырским наставлением к православным обратился Высокопреосвященнейший Никон. «Мы стоим на пороге великого праздника Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, – подчеркнул он. – Святая Церковь, возвещая всему миру радостную весть о Рождестве Спасителя, называет Его «светом разума», призывая каждого из нас выйти из тьмы своей греховности, чтобы идти путем Его правды. Посещение храма, соблюдение постов, соборная молитва – важная и неотъемлемая часть жизни любого верующего, душа которого жаждет спасения».

В завершение Владыка поздравил всех с праздником и пожелал в наше сложное, неспокойное время не ослаблять усилий в молитве, помня, что «Царствие Небесное силою берется и употребляющие усилие восхищают его» (Мф. 11:12).

Тамара Романова
Благочиние48.ру