В праздник Вознесения Господня Высокопреосвященнейший митрополит Арсений совершил Божественную Литургию в Богородице-Тихоновском монастыре с. Тюнино

Опубликовано 26.05.2023 15:29

25 мая 2023 года, в праздник Вознесения Господня, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию и чин молебного пения в соборе Вознесения Господня Богородице-Тихоновского женского монастыря с. Тюнино Задонского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: архимандрит Трифон (Голубых), благочинный Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря; иеромонахи: Нектарий (Добронос), Герман (Смирнов); иерей Владимир Широков, клирики обители; иеродиаконы: Александр (Мантров), Вадим (Булыгин), насельники Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря; диакон Андрей Кантарюк, клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка; диакон Виктор Воронин, заштатный клирик епархии.

За Богослужением молились игумении: Арсения (Семенова), настоятельница обители, Зинона (Деева), настоятельница Свято-Тихоновского Преображенского женского монастыря Задонского района, с сестрами.

На запричастном проповедовал иеромонах Нектарий (Добронос).

Пел хор обители под управлением инокини Феклы (Панковой).

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка приветствовал сослужащее духовенство, матушек игумений, насельниц и всех молящихся с престольным торжеством, обратившись со словом:

«Как видите, Церковь каждый год старается в определенное время напоминать всему обществу о тех значимых событиях жизни Христа Спасителя, которые были исторически засвидетельствованы и вошли в Священное Предание. Таким образом евангельская история, повторяясь из года в год, продолжается уже для нас с вами, и мы стараемся, как верные чада Божии, праздновать эти святые события уже в XXI веке. Конечно, нам сложно бывает поверить в реальность всего, что говорится о Христе, ведь мы не вкладывали персты в Его ребра. Но надо помнить, что и апостолам было очень трудно уверовать в Его Воскресение, хотя они сами находились рядом с Ним, сопутствовали Ему в земном служении и слышали Его словеса.

Несмотря на то, что Господь несколько раз говорил ученикам, что Ему, как Сыну Божию, надлежит пострадать и воскреснуть ради спасения всего человечества, перед лицом опасности в Гефсиманском саду они испугались, рассеялись, оставили Учителя, ибо их вера в Него поколебалась. Поэтому, чтобы развеять их сомнения после Воскресения, Христу много раз нужно было являться им, наставлять, преломлять хлеб и Самому вкушать с ними. Наконец, на сороковой день, призвав апостолов к ожиданию пришествия Святого Духа, Христос вознесся от них на Небеса и стал невидим. Тогда же явились и два Ангела, напоминающие ученикам о том, что Господь вернется на землю таким же образом – но придет уже во славе, для того, чтобы совершить Свой суд над миром и каждым из нас. Будем же и мы с вами вспоминать все эти обетования, оставленные нам евангелистами в Священном Писании, и в силу наших немощей придерживаться их, чтобы  не утонуть в житейском море, и хотя бы немного помочь нашим братьям и сестрам на пути спасения».

Игумения Арсения сердечно приветствовала Владыку митрополита с Праздником, выразив благодарность за совершенное в обители Богослужение.

Пресс-служба Липецкой епархии