В праздник Вознесения Господня правящий архиерей совершил Богослужения в Вознесенском соборе Богородице-Тихоновского монастыря с. Тюнино

Опубликовано 11.06.2021 15:00

9 июня 2021 года, в канун праздника Вознесения Господня, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Всенощное бдение, а 10 июня – Божественную Литургию с крестным ходом в соборе Вознесения Господня Богородице-Тихоновского женского монастыря с. Тюнино.

Его Высокопреосвященству сослужили: архимандрит Трифон (Голубых), благочинный Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря; иеромонахи: Нектарий (Добронос), Герман (Смирнов); иерей Владимир Широков и диакон Виктор Воронин, клирики обители; диаконы: Андрей Кантарюк, клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка, Иоанн Литовка, клирик храма первоверх. апп. Петра и Павла г. Салехарда; иеродиакон Александр (Мантров), насельник Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

За Богослужением молились игумении: Арсения (Семенова), настоятельница обители; Зинона (Деева), настоятельница Свято-Тихоновского Преображенского женского монастыря г. Задонска (утро), с сестрами.

На запричастном проповедовал иеромонах Нектарий (Добронос).

Пел хор сестер обители под управлением инокини Феклы (Панковой).

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка обратился к сослужащему духовенству, матушкам игумениям, насельницам и прихожанам обители со словом:

«Возносясь на небо, Господь не оставил сирыми Своих учеников и сказал им, что всегда будет пребывать с ними. Он сел одесную Отца, но не отделился от нас... Мы стремимся хранить тот евангельский дух и те традиции церковной жизни, которые передали нам наши наставники, и живя на земле, стараемся сердцами приблизиться к горним обителям, чтобы здесь ощутить неземную радость и торжество».

Настоятельница монастыря игумения Арсения сердечно поблагодарила правящего архиерея за совершенное в день престольного праздника обители Богослужение.

Пресс-служба Липецкой епархии