В праздник Владимирской иконы Пресвятой Богородицы в Задонском Рождество-Богородицком монастыре состоялось архиерейское Богослужение

Опубликовано 06.07.2021 22:54

6 июля 2021 года, в день празднования Владимирской иконе Пресвятой Богородицы, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, в сослужении Преосвященных епископов: Елецкого и Лебедянского Максима и Усманского Евфимия, викария Липецкой епархии, совершил Божественную Литургию и чин молебного пения с крестным ходом в соборе Владимирской иконы Божией Матери Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

За Богослужением молился Высокопреосвященнейший схимитрополит Никон (Васин).

Его Высокопреосвященству также сослужили: архимандрит Трифон (Голубых), благочинный обители; игумен Савватий (Корнеев), насельник монастыря; протоиерей Георгий Сморкалов, настоятель Патриаршего подворья Вознесенского войскового всеказачьего собора г. Новочеркасска; игумен Серапион (Крутских), насельник монастыря; иерей Вадим Голев, благочинный храмов Задонского церковного округа; иеромонахи: Александр (Лавлинский) и Гавриил (Мельников), насельники монастыря; иереи: Валерий Авдеев, настоятель скитского храма обители в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» с. Даньшино Задонского района, Михаил Новосельцев, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Васильевка 2-го Липецкого церковного округа; иеромонах Рафаил (Хижкин), начальник скита обители во имя прп. Исаака Сирина; иерей Павел Клейменов, настоятель храма равноап. вел. кн. Владимира г. Липецка; иеродиаконы: Паисий (Боев), Александр (Мантров), Ираклий (Гарькавый) и Лаврентий (Подколзин), насельники обители; диаконы: Андрей Кантарюк, клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка, Николай Рошко, клирик монастыря.

На запричастном проповедовал иеромонах Гавриил (Мельников).

Пел братский хор обители под управлением регента иеромонаха Глеба (Мандзяка).

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка митрополит приветствовал Преосвященных архипастырей, сослужащее духовенство, насельников и паломников обители, поздравив всех с праздником:

«То событие, с которым связано сегодняшнее празднование в честь Царицы Небесной, очень далеко отстоит от настоящего времени, но несмотря на это мы продолжаем чтить и прославлять Ту, Которая множество раз защищала русскую землю от завоевателей и никогда не оставляла Свой удел, всегда покрывая его Материнским покровом и молитвой. Наверное, ни в одной другой стране мира нет такого количества явленных чудотворных образов Пресвятой Богородицы, находящихся в различных городах и селах и по-особому почитаемых верующими.

Этот святой собор также был воздвигнут в честь иконы Матери Божией. И мы благодарны тем нашим пращурам, которые трудились над его созданием. Благодарны и Владыке схимитрополиту Никону, который, придя сюда 30 лет назад, смог воссоздать в святой обители, после многих лет запустения, благоустроенный монастырь с множеством храмов и братией, и потому тянутся сюда наши сердца и направляются стопы».

Пресс-служба Липецкой епархии