В праздник Смоленской иконы Божией Матери правящий архиерей совершил Богослужения в Христо-Рождественском соборе г. Липецка

Опубликовано 11.08.2022 10:41

9 августа 2022 года, в канун праздника иконы Божией Матери «Смоленская», Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Всенощное бдение, а в самый день праздника 10 августа – Божественную Литургию и чин молебного пения в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка, один из приделов которого посвящен Смоленскому образу.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Василий Бильчук, настоятель собора; архимандрит Герман (Ледин), благочинный храмов Добровского церковного округа (утро); протоиерей Алексий Носач; иереи: Сергий Гришанов, Виктор Архипкин, Александр Алешин, Павел Пигилев (вечер); диаконы: Андрей Кантарюк и Олег Мальцев, клирики собора.

Пел хор собора под управлением монахини Антонии (Ивановой).

По окончании Богослужения Владыка митрополит приветствовал духовенство и прихожан собора с праздником Пресвятой Богородицы, отметив в своем слове:

«Поздравляю Вас с праздником Святой Одигитрии – этого замечательного образа Царицы Небесной, которому Господь судил быть чудотворным и находиться в нашей Древнерусской земле. Из истории известно, что во время Отечественной войны 1812 года Смоленская икона была принесена на Бородинское поле и обнесена вокруг русских войск с тем, чтобы воины духовно укрепились и получили силы противостоять иноземным захватчикам. И хотя в том сражении многие люди нашего Отечества пролили свою кровь, многие потеряли своих близких, однако победу одержали. Таким образом, события эти, безусловно, стали еще одним свидетельством того, что Христос даровал Свою Матерь верующим в Него для их покровительства и утешения…

Все мы помним, в какой момент человеку был открыт этот дар Божий: когда в последние часы Своей земной жизни Господь претерпевал крестные страдания, Он нашел в Себе силы обратиться к Пречистой Деве и Своими словами усыновил Ей стоявшего рядом ученика, а через него и всех христиан. Более того – в Евангелии засвидетельствовано, что Спаситель Сам стал Братом и Помощником для каждого Своего последователя, а это особенно важно для всего человеческого рода. Будем же молиться о том, чтобы Он сподобил и нас всегда ощущать Его всесвятую десницу, которая удерживала бы нас в те моменты жизни, когда мы начинаем спотыкаться, падать, увязать в немощах и грехах. Да дарует Он нам помощь и самим исполнять Его слово – стремиться с милостью и состраданием носить немощи наших ближних».

Правящий архиерей особо приветствовал иерея Виктора Архипкина по случаю 14-летия его иерейской хиротонии и преподнес святую просфору и цветы.

Пресс-служба Липецкой епархии