В праздник преставления и обретения мощей святителя Тихона Задонского в обители святого совершена Божественная Литургия

Опубликовано 27.08.2022 09:37

26 августа 2022 года, в праздник преставления и второго обретения мощей святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского, чудотворца, в Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре состоялось торжественное Богослужение.

Божественную Литургию на площади обители и чин молебного пения с крестным ходом совершил глава Липецкой митрополии Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Арсений, в сослужении Высокопреосвященного схимитрополита Никона (Васина) и Преосвященных епископов: Валуйского и Алексеевского Саввы, Усманского Евфимия, викария Липецкой епархии.

Его Высокопреосвященству также сослужили: архимандрит Трифон (Голубых), благочинный обители; игумены: Тихон (Пронников), наместник Петропавловского мужского монастыря Раненбургская пустынь, Серафим (Котельников), настоятель Курской Коренной Рождества Пресвятой Богородицы пустыни, Зинон (Романенко), настоятель Свято-Успенского епархиального мужского монастыря г. Липецка; благочинные церковных округов Липецкой и Елецкой епархий; братия монастыря в священном сане; клирики Московской, Воронежской, Липецкой, Курской, Калужской, Елецкой и Ростовской-на-Дону епархий.

За Богослужением молились: игумения Зинона (Деева), настоятельница Свято-Тихоновского Преображенского женского монастыря Задонского района; игумения Арсения (Семенова), настоятельница Богородице-Тихоновского женского монастыря с. Тюнино; монахиня Аркадия (Енькова), и.о. настоятельницы Знаменского женского монастыря г. Ельца.

На запричастном проповедовал иеромонах Антоний (Киреев), насельник обители.

Пел хор храма Живоначальной Троицы в Останкино г. Москвы под управлением регента Виктора Бурлакова.

На Богослужении присутствовали: А.Н. Рябченко, заместитель главы администрации Липецкой области; А.И. Щедров, глава администрации Задонского муниципального района.

Гостями обители в этот день стали многочисленные паломники, большая часть которых прибыла в Задонск крестными ходами из Липецка, Воронежа и Ельца.

По окончании Богослужения митрополит Арсений приветствовал Владыку схимитрополита Никона, Преосвященных архипастырей, сослужащее духовенство, представителей власти, насельников и всех богомольцев, поблагодарив за молитвенное участие в столь значимом для Липецкой земли торжестве. В своем слове Глава митрополии отметил:

«Пример жизни святителя Тихона, его руководство как человека, облеченного архиерейским достоинством, были настолько значимы для народа, что и после оставления им епископской кафедры люди считали для себя необходимостью видеть владыку, общаться с ним, получая его благословение и наставления. И недаром, когда в позапрошлом веке наступило время его канонизации, неустроенная дорога от города Воронежа до Задонска, как писал историк, превратилась в проспект Петербурга: столько по ней шло народа, желающего почтить и прославить своего святителя!

А затем начался расцвет этой прекрасной обители. И не только потому, что она увенчалась красивыми куполами и крестами, что ее посещали выдающиеся исторические личности нашего Отечества, но более всего из-за того, что сюда приходило огромное число простых людей, которые искали не славы и чести, а Божественной помощи, которую и получали по молитвенному ходатайству за них Задонского чудотворца. И по милости Божией мы с вами, сколько бы лет не отделяло нас от времени жизни этого святого, своим умом, сердцем и устами также свидетельствуем о его необыкновенной силе последующим поколениям».

Владыка митрополит выразил особую благодарность администрации региона за помощь в организации и обеспечении безопасности движения многодневных крестных ходов, по традиции пришедших в монастырь к празднику.

Первый заместитель Главы Администрации области А.Н. Рябченко передал архипастырям и всем молящимся приветствие от него – И.Г. Артамонова.

Глава Задонского района А.И. Щедров поздравил священноначалие и паломников, проделавших пеший путь из своих населенных пунктов на Задонскую землю ради приобщения здесь благодати Божией через поклонение святителю.

Пресс-служба Липецкой епархии