В праздник Крещения Господня Глава митрополии совершил Всенощное бдение и Божественную Литургию в кафедральном соборе г. Липецка

Опубликовано 20.01.2024 17:21

18 января 2024 года, в канун праздника Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Всенощное бдение, а 19 января – Божественную Литургию и чин великого освящения воды в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Василий Бильчук, настоятель собора, Владимир Максимчук, ключарь собора, Алексий Носач; иереи: Сергий Гришанов (вечер), Виктор Архипкин, Александр Алешин; диаконы: Андрей Кантарюк и Олег Мальцев (вечер), клирики собора.

На запричастном проповедовал протоиерей Алексий Носач.

Пел хор собора под управлением монахини Антонии (Ивановой).

По окончании Богослужения Владыка митрополит приветствовал богомольцев с Крещением Господним, отметив в своем слове:

«Сегодня мы постарались совершить все молитвословия и исполнить песнопения, которые положено совершать при великом водоосвящении. Но, конечно, не можем передать того торжества и испытать тех волнительных чувств, которые имеют верующие, пребывающие теперь на самой реке Иордан на территории древней Палестины. Как вы помните, когда Христос коснулся вод Иорданских, чтобы получить крещение от Иоанна и омыть первородный грех человеческий, то Иордан «убоялся» и повернул вспять. И в наши дни, когда к этой реке приходят православные священнослужители во главе с Иерусалимским Патриархом и по совершении молитв опускают крест в воды, происходит невообразимое: на воде появляются круги, и ее часть начинает двигаться в сторону своего первоисточника…

Мы же с вами, согласно установлению церковному, освящаем те источники, которые возможно освятить, но учитывая сегодняшнюю экологию, в больших городах в последнее время не выходим на реки. Благодарим наших верующих, что они с пониманием к этому относятся и с благоговением приходят в храмы, чтобы здесь почерпнуть святую воду и использовать ее для своего исцеления и окропления жилищ. Надеюсь, что каждый из нас по вере своей получит то, что ожидает. Главное, чтобы испитие и помазание этой святыней совершались с чистым сердцем – не отягощенным ничем ненужным, нехорошим и злым. Тогда и увидим, какую благодать и силу можем получить через сию воду, и как с помощью Божией сможем преодолеть трудности, встречающиеся на жизненном пути».

Пресс-служба Липецкой епархии