В понедельник Светлой седмицы митрополит Липецкий и Задонский Арсений возглавил праздничное Богослужение в храме с. Даньшино

Опубликовано 18.04.2023 10:12

17 апреля 2023 года, в понедельник Светлой седмицы, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию с крестным ходом в скитском храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» с. Даньшино Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили: архимандрит Трифон (Голубых), благочинный обители; иерей Валерий Авдеев, настоятель храма; иеромонах Александр (Лавлинский) и иеродиакон Александр (Мантров), насельники обители; диакон Андрей Кантарюк, клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка.

На Богослужении присутствовал Ю.А. Фаустов, глава Гнилушинского сельского поселения Задонского района.

На крестном ходе была совершена заупокойная лития по двум Предстоятелям Русской Православной Церкви – Святейшему Патриарху Алексию I (+ 17.04.1970 г.), по случаю 53-й годовщины его кончины, и Святейшему Патриарху Алексию II, по случаю 73-й годовщины со дня пресвитерской хиротонии.

Пел малый хор монастыря под управлением регента иеромонаха Глеба (Мандзяка).

По окончании Богослужения митрополит Арсений обратился к молящимся со словом, в котором отметил:

«Когда мы с вами готовились к празднику Воскресения Христова, то проверяли свою совесть, мысли и сердечные чувства, и естественно, не всегда видели страницы истории своей жизни светлыми и чистыми. Действительно, если бы мы могли хранить их белизну, ничем не загрязняя ее, то не требовалось бы нам многих наставлений святых отцов, увещающих идти путем спасения. Духовные святоотеческие рекомендации помогают желающим достигнуть Царства Небесного и стать наследниками вечности. Но каждый из нас своим путем идет в это Царство, соответственно тем дарованиям и возможностям, которые он получил для того от Бога. Как свидетельствует опыт Церкви, одни по их склонностям проходили путем покаяния через пост, молитву и аскетические делания, а другие – через болезни и мучения.

Укажу Вам на один поучительный момент от того времени. Вы помните, со Христом определено было казнить еще двоих человек, которые своей разбойнической жизнью доставляли людям большие скорби. И вот, в то время как один из них обратился ко Христу с неразумной просьбой, прося избавления от креста, другой уже в последние часы своих предсмертных страданий правильно отнесся к своему осуждению и попросил Господа лишь помянуть его в Царстве Своем. Тогда Господь, видя веру и покаяние этого человека, не потребовал от Него еще и других подвигов, но отвечал: «Сегодня же будешь со Мною в раю». Я бы посоветовал каждому из нас помнить об этом примере отношения Христа к очень нехорошему человеку, чтобы разумно определять критерии собственной оценки действий ближних. Опираясь на них, мы сможем в силу евангельской икономии всегда проявлять любовь и снисхождение к тем, кто в этом нуждается, и в то же время честно и твердо стоять в истине заповедей Божиих».

Владыка митрополит особо приветствовал настоятеля храма иерея Валерия Авдеева с очередной годовщиной пресвитерской хиротонии, передав святую просфору, цветы, и обменявшись с ним пасхальными яйцами.

Пресс-служба Липецкой епархии