В Неделю жен-мироносиц в Троицком храме с. Большой Хомутец состоялось архиерейское Богослужение

Опубликовано 01.05.2023 19:01

30 апреля 2023 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, жен-мироносиц, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию с крестным ходом в храме Живоначальной Троицы с. Большой Хомутец Добровского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: архимандрит Герман (Ледин), благочинный храмов Добровского церковного округа; протоиереи: Георгий Гостилин, благочинный храмов Грязинского церковного округа, Виталий Диесперов, благочинный храмов 1-го Липецкого церковного округа, Константин Гришин, настоятель храма Рождества Христова г. Липецка, Олег Стрельников, настоятель храма; иеромонах Пантелеимон (Сафронов), секретарь Архиерейского и Епархиального советов, настоятель храма Преображения Господня с. Доброе; диаконы: Андрей Кантарюк, клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка, Виктор Митряхин, клирик храма прмц. Евдокии г. Липецка.

На запричастном проповедовал иеромонах Пантелеимон (Сафронов).

Пел хор храма свт. Николая Чудотворца г. Липецка под управлением регента Романа Попова.

В завершение Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка обратился к молящимся со словом:

«Сегодня Церковь празднует память замечательных женщин – жен-мироносиц, которые следовали за Христом, не только слушая Его проповедь, но и заботясь о Его пропитании и других материальных нуждах. Они настолько поверили Господу, что не могли отойти от Него и во время Его страданий, пребывая рядом с теми местами, где Его мучили и где Он претерпел Крест. И даже тогда, когда казалось, что победило зло, эти жены остались верными Господу и по обычной своей заботливости пришли к Его Гробу с ароматами…

С тех пор женщины стали нести подобное этому служение Спасителю и Его последователям во все времена жизни Церкви, и один из примеров тому - многие русские женщины и бабушки, которые были рождены в Николаевское время, а в советские годы, несмотря на запрещение властей, тайно хранили веру и ее святыни, прятали в своих домах священников и оказывали всяческую помощь людям, нуждавшимся в духовном утешении. Возможно, они даже не думали, что берут на себя обязанности жен-мироносиц, но тем не менее на них также исполнились спасительные слова Христовы, сказанные Им всему роду человеческому.

И сегодня мне также хочется поприветствовать всех наших женщин и пожелать им всегда радоваться о Воскресшем Господе, неся эту радость и теплоту своих сердец другим людям, многие из которых, быть может, еще не познали Бога и не переступили порог церковный».

Архипастырь особо приветствовал супружескую чету настоятеля прихода: протоиерея Олега Стрельникова и его супругу Ольгу Викторовну, поздравив их и детей с Праздником Святой Пасхи Христовой и присвоением матушке в этом году, Президентом России В.В. Путиным, звания «Мать-героиня» и вручением ордена https://mitropolia-lip.ru/events/supruge-svyashchennosluzhitelya-lipeckoy-eparhii-olge-strelnikovoy-vruchena-nagrada-mat. Владыка митрополит выразил супругам благодарность за многолетнее совместное служение Богу и Отечеству, пожелав продолжать нести тяготы друг друга по заповеди Господней и воспитывать чад верными Церкви Христовой и лучшим традициям православной России.

От Епархиального управления были переданы документы на ценный подарок для семьи.

По традиции правящий архиерей приветствовал о. настоятеля с прихожанами с Пасхой Христовой и вручил пасхальное яйцо.

Протоиерей Олег сердечно поблагодарил Владыку Арсения за посещение прихода в дни празднования Святой Пасхи и поздравление.

По случаю праздника святых жен-мироносиц Глава митрополии приветствовал пришедших в храм женщин и девушек и передал каждой святую просфору, вынутую о их здравии в Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре.

По окончании Богослужения Его Высокопреосвященство также приветствовал глава Добровского муниципального района А.А. Попов.

3 мая 2023 года из епархиального управления ценный подарок был доставлен к месту проживания семьи настоятеля Троицкого храма с. Большой Хомутец Добровского района.

Пресс-служба Липецкой епархии