В Неделю пред Богоявлением Высокопреосвященнейший митрополит Арсений совершил Литургию в Богородице-Тихоновском монастыре с. Тюнино

Опубликовано 17.01.2022 00:07

16 января 2022 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию в соборе Вознесения Господня Богородице-Тихоновского женского монастыря с. Тюнино.

Его Высокопреосвященству сослужили: иеромонах Моисей (Сукачев), помощник благочинного Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря; иеромонахи: Нектарий (Добронос), Герман (Смирнов); иерей Владимир Широков и диакон Виктор Воронин, клирики обители; диакон Андрей Кантарюк, клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка; иеродиаконы: Александр (Мантров), Вадим (Булыгин), насельники Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

За Богослужением молилась настоятельница игумения Арсения (Семенова) с сестрами монастыря, а также настоятельница Задонского Свято-Тихоновского Преображенского женского монастыря игумения Зинона (Деева).

На запричастном проповедовал иеромонах Нектарий (Добронос).

Пел хор обители под управлением инокини Феклы (Панковой).

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка приветствовал сослужащее духовенство, матушек игумений, сестер обители и прихожан с воскресным днем и обратился к ним со словом:

«По милости Божией мы с Вами встретили не только Новый год, но и великий праздник Рождества Христова, освятивший весь мир. Мы родились и выросли в тех землях, где народ не только духом воспринял Христа, но и ввел в свои традиции и культурные обычаи, и в этом видится любовь наших пращуров к Христу Спасителю, которая продолжается доныне на протяжении многих веков. Сегодня мы стоим в преддверии праздника Богоявления, когда вспоминается омовение прародительского греха Христом и начало Его проповеди на земле. Хотелось бы каждому из нас пожелать, чтобы ушеса наши всегда были восприимчивы к Благой вести Святого Евангелия, и мы полагали бы эти откровения в глубинах своего сердца, вспоминая о них в нужный жизненный момент».

Пресс-служба Липецкой епархии