В Неделю по Рождестве Христовом в Задонском мужском монастыре состоялось архиерейское Богослужение

Опубликовано 09.01.2022 22:28

9 января 2022 года, в Неделю по Рождестве Христовом, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, в сослужении Высокопреосвященнейшего схимитрополита Никона (Васина) и Преосвященного Максима, епископа Елецкого и Лебедянского, совершил Божественную Литургию и славление в соборе Владимирской иконы Пресвятой Богородицы Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству также сослужили архимандриты: Трифон (Голубых), благочинный обители, Герман (Ледин), благочинный храмов Добровского церковного округа; протоиереи: Александр Адоньев, благочинный храмов Добринского церковного округа, Роман Максимчук, благочинный храмов Тербунского церковного округа, Георгий Гостилин, благочинный храмов Грязинского церковного округа, Виталий Диесперов, благочинный храмов 1-го Липецкого церковного округа, Олег Парахин, благочинный храмов Усманского церковного округа, Владимир Силантьев, благочинный храмов Хлевенского церковного округа, Павел Зобов, благочинный храмов 2-го Липецкого церковного округа; иерей Вадим Голев, благочинный храмов Задонского церковного округа; игумен Савватий (Корнеев); иеромонахи: Ипатий (Хомицкий), Гавриил (Мельников), Иннокентий (Митин), насельники обители; иерей Валерий Авдеев, настоятель скитского храма обители в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» с. Даньшино; иеродиаконы: Паисий (Боев), Ираклий (Гарькавый), Лаврентий (Подколзин), насельники обители; диаконы: Андрей Кантарюк, клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка, Николай Ужегов, клирик Елецкой епархии, Николай Рошко, клирик обители.

На запричастном иеромонах Антоний (Киреев), насельник монастыря, огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Кирилла.

Пел братский хор обители под управлением регента иеромонаха Глеба (Мандзяка).

За Богослужением молились игумении: Зинона (Деева), настоятельница Задонского Свято-Тихоновского Преображенского женского монастыря, Арсения (Семенова), игумения Богородице-Тихоновского женского монастыря с. Тюнино, с сестрами.

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка обратился к Преосвященным архипастырям, сослужащему духовенству, монашествующим и мирянам со словом:

«Позвольте всех вас сердечно приветствовать с праздником Рождества Христова! Еще задолго до приближения Праздника у каждого из нас начинает радоваться сердце. Радует и сама житейская суета – подготовка к святым дням, которая начинается в домах, церквях и монастырях, и которой всякий человек стремится свидетельствовать свое благоговение пред Тем, Кто счел возможным прийти на землю, стать Человеком и быть среди человеков.

Так готовится к Рождеству Христову и Задонский монастырь, этот виноградник Христов, в котором трудятся Его верные рабы. И сегодня я рад благодарить всех, кто сердцем своим привязан к этой святой обители, рад пожелать вам всегда искать единого на потребу, горя духом ко Господу, чтобы и окружающим вас людям, возможно еще не пришедшим к вере, являть светлость Небесного Отечества, к которому вы желаете принадлежать».

Пресс-служба Липецкой епархии