В Неделю о слепом правящий архиерей возглавил Богослужение в Христо-Рождественском соборе г. Липецка

Опубликовано 22.05.2023 16:16

21 мая 2023 года, в неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Василий Бильчук, настоятель собора; архимандрит Герман (Ледин), благочинный храмов Добровского церковного округа; протоиереи: Владимир Максимчук, ключарь собора, Алексий Носач; иереи: Сергий Гришанов, Виктор Архипкин, Александр Алешин; диакон Андрей Кантарюк, клирики собора.

На запричастном проповедовал иерей Сергий Гришанов.

Пел хор под управлением монахини Антонии (Ивановой).

По окончании Литургии был совершен чин молебного пения и крестный ход вокруг собора с честными мощами святой блаженной Матроны Московской.

По окончании Богослужения Владыка митрополит обратился к молящимся со словом, отметив:

«Сегодня, когда отбывают мощи святой блаженной Матроны Московской из пределов липецких, я особо благодарен, что в предыдущие дни со всем духовенством, со всем народом верующим мы смогли восславить те чудные дела и духовные подвиги святой старицы, которыми, несмотря на тяжелейшую болезнь и скорбь, освящалась ее жизнь, крепла сила ее веры и духа.

К ней, физически немощной при жизни, ныне за помощью и укреплением устремляется множество людей. Сила ее духа и молитвы по-прежнему доступна для всех: и верующих, и неверующих. Ведь во всем мире знают, что если в годину скорбей и испытаний человек воззовет к блаженной Матроне о помощи – она услышит.

Мне хотелось бы пожелать, чтобы несмотря на положение, которое каждый из нас занимает в обществе, несмотря на все скорби и печали, восстанавливались бы в сердцах человеческих те благодарные чувства, которые мы все обязаны иметь по отношению к своему Творцу; чтобы уже внутренними очами смотрели бы мы и на обстоятельства жизни, и на свою духовную жизнь, и молитвами наших святых угодников научились бы избирать те ориентиры, которые не обернутся для нас топким болотом и трясиной засасывающей, а явятся маяками вечного спасения».

Пресс-служба Липецкой епархии