В Неделю цветоносную правящий архиерей совершил Богослужения в Соборе Рождества Христова г. Липецка

Опубликовано 09.04.2023 22:39

8 апреля 2023 года, в канун праздника Входа Господня в Иерусалим, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Всенощное бдение с чином освящения ваий, а 9 апреля – Божественную Литургию и славление в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Василий Бильчук, настоятель собора, Владимир Максимчук, ключарь собора, Алексий Носач; иереи: Сергий Гришанов, Виктор Архипкин (вечер), Александр Алешин; диаконы: Андрей Кантарюк и Олег Мальцев, клирики собора.

На запричастном проповедовал иерей Сергий Гришанов.

Пел хор собора под управлением монахини Антонии (Ивановой).

По окончании Богослужения Владыка обратился к сослужащему духовенству и молящимся, приветствовав их с праздником и отметив в своем слове:

«Дорогие мои, окончился Великий пост, и мы вступаем в ту седмицу, которую каждый из нас будет переживать по-своему. И очень важно, чтобы мы вместе с теми малыми детьми, которые встречали Христа и пели «осанна Сыну Давидову», не превратились в тех членов общества, которые спустя несколько дней закричат «распни, распни Его… кровь Его на нас и на детях наших».

Люди земные всегда ищут в этом мире славы, чести, богатства и разных удобств земной жизни, но Святая Церковь по милости Божией уже две тысячи лет стремится стоять на других принципах, взыскуя на путях жизни – веру, любовь, добро и снисхождение, заповеданные Христом и Его святыми учениками. Верим, что может быть, не нашими усилиями, но помощью Господа при нашем участии в мире будут происходить какие-то изменения, и люди разных стран все-таки начнут обращаться к истинным христианским ценностям. Поэтому очень важно, чтобы мы своей малой молитвой могли теперь воздохнуть о тех наших единоверных и единокровных братьях и сестрах, которые находятся в более трудных условиях, чем мы – я говорю сейчас о Преосвященных архипастырях, священнослужителях, монашествующих и всех верных чадах Православной Церкви, находящихся на окраине Древней Руси и испытывающих в настоящее время гонения, притеснения и большое неуважение. Ибо другие члены того общества, отвергнув древние православные традиции, существовавшие испокон веков на нашей многострадальной земле, решили обновить свою жизнь в западных традициях, насаждая среди наших собратьев и сестер то, что не имеет благодати и веяния Святого Духа. Все это большой скорбью отзывается в наших сердцах, мы не только слышим и читаем о них, но и в силу многих обстоятельств происходящего переживаем разрыв прежнего единства с нашими собратьями...

Прошу Вас всех в грядущие дни внимательно посмотреть на свои мысли и сердца, чтобы проверить, стремимся ли мы к тому Царству, о котором Христос сказал на суде у Пилата, что оно «не от мира сего», и в которое Он призывает нас на протяжение многих веков».

Пресс-служба Липецкой епархии