В Неделю 9-ю по Пятидесятнице митрополит Липецкий и Задонский Арсений совершил Всенощное Бдение и Божественную Литургию в кафедральном соборе г. Липецка

Опубликовано 23.08.2021 00:54

21 августа 2021 года, в канун Недели 9-й по Пятидесятнице, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Всенощное бдение, а 22 августа – Божественную Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили: протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Святейшего Патриарха по г. Москве, благочинный храмов Центрального церковного округа столицы, настоятель храма Вознесения Господня (Большое) у Никитских ворот (утро); протоиереи: Василий Бильчук, настоятель собора, Владимир Максимчук, ключарь собора, Алексий Носач; иереи: Сергий Гришанов (утро), Виктор Архипкин, Александр Лихошерст (вечер); диаконы: Андрей Кантарюк и Олег Мальцев, клирики собора.

На запричастном проповедовал иерей Виктор Архипкин.

Пел хор собора под управлением монахини Антонии (Ивановой).

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка приветствовал сослужащее духовенство и верующих, обратившись к ним со словом:

«В сегодняшнем евангельском чтении повествовалось о том, как Христос шел по морю. Ученики, находившиеся в это время в ладье, увидев Его, были поражены. Тогда апостол Петр испрашивает благословения самому подойти к Спасителю, и получив его, действительно ступает на воду и идет. А море бушует, и когда Петр видит восстающие волны, по-человечески начинает бояться, тонуть и просить о помощи. Господь спасает его, протягивая руку, и вместе с ним входит в лодку, показывая, что каждый в этом житейском море может обрести спасительный корабль церковный. Люди, которые обрели это пристанище, находятся в храмах Божиих, и они, в свою очередь, должны помочь тем, кто еще остается за бортом – помочь своим словом, взглядом, улыбкой и всяческим участием в их жизни».

Пресс-служба Липецкой епархии