В Неделю 4-ю по Пятидесятнице митрополит Липецкий и Задонский Арсений совершил Богослужение в храме Рождества Христова г. Липецка

Опубликовано 18.07.2021 22:36

18 июля 2021 года, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, праздник обретения честных мощей прп. Сергия, игумена Радонежского, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию и славление в храме Рождества Христова г. Липецка.

Перед началом Богослужения правящий архиерей совершил чин освящения новой росписи храма.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Василий Бильчук, настоятель кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка; архимандрит Герман (Ледин), благочинный храмов Добровского церковного округа; протоиереи: Виталий Диесперов, благочинный храмов 1-го Липецкого церковного округа, Константин Гришин, настоятель храма, Всеволод Бойко, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Липецка; иеромонах Пантелеимон (Сафронов), секретарь Архиерейского и Епархиального советов, настоятель храма Преображения Господня с. Доброе; иереи: Алексий Шумаков, Филипп Волокитин, Виктор Кузьмин и диакон Павел Шарапов, клирики храма, а также диакон Андрей Кантарюк, клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка.

На запричастном проповедовал иеромонах Пантелеимон (Сафронов).

Пел хор храма под управлением регента Константина Черепнина.

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка митрополит приветствовал сослужащее духовенство и верующих, поздравив всех с воскресным днем и памятью преподобного Сергия, отметив в своем слове:

«В сегодняшнем евангельском чтении Церковь предложила нам в назидание событие исцеления Спасителем слуги капернаумского сотника. Этот военачальник обратился ко Христу с просьбой помиловать его помощника, но не посчитал себя достойным того, чтобы Тот, Кого почитала вся Иудея и Самария, пришел в его дом. Он выразил уверенность в том, что Христу достаточно сказать слово, чтобы слуга исцелился. И Господь, услышав подобные слова, сказал, что нигде в Израиле не встречал такой веры, какую проявил этот язычник. А затем прибавил, что от востока и запада многие сыны человеческие придут к Престолу Отца Небесного...

Вот так еще на заре христианской эры Господь сказал о тех людях, которые будут родом из Европы, Америки, Австралии, Индии и других стран – и они познают Христа. Сколько же замечательных святых угодников Божиих было прославлено с того времени! Так и наш липецкий удел древнерусской земли за все годы своего существования сумел возрастить множество подвижников веры и благочестия – это святители Тихон и Митрофан, и священномученик Уар, и преподобный Иларион, и многие другие святые нашей земли».

Пресс-служба Липецкой епархии