В Неделю 37-ю по Пятидесятнице Высокопреосвященнейший митрополит Арсений совершил Богослужение в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка

Опубликовано 19.02.2024 11:12

18 февраля 2024 года, в Неделю 37-ю по Пятидесятнице, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Василий Бильчук, настоятель собора, Владимир Максимчук, ключарь собора; иереи: Сергий Гришанов, Александр Алешин; диакон Олег Мальцев, клирики собора.

На запричастном проповедовал протоиерей Владимир Максимчук.

Пел хор собора под управлением монахини Антонии (Ивановой).

По окончании Литургии Владыка митрополит приветствовал молящихся, поблагодарив за участие в воскресном Богослужении и отметив в своем слове:

«Святое Евангелие сегодня повествовало нам о человеке, очень нелюбимом народом за его профессию – он был начальником или старшим среди сборщиков налогов, которые взимали с людей иногда более того, чем полагалось по законам. Этот человек, Закхей, был маленького роста, и в то время, когда Христос проходил через его селение, влез на дерево, чтобы возвыситься над толпой и лучше Его разглядеть. На протяжение всей истории церковной все богословы объясняли этот эпизод тем, что Закхей действительно очень хотел увидеть Христа. Конечно, это всем понятно и знакомо, ибо если и в нашей среде, городе или области появляется новый проповедник или просто интересный человек, все устремляют к нему свое внимание и ведут о нем разговоры. Но все-таки интересно, простой ли интерес побуждал тогда Закхея посмотреть на Господа, или, может быть, он как человек, связанный с финансами, надеялся увидеть, какие средства будут подавать Христу за Его проповедь?

Христос такое предположение развенчивает и Своими словами совсем не дает повода подумать, что у этого маленького человека могла обнаружиться к Нему корысть. Оказалось, что душа его уже приготовилась к встрече со Спасителем, и он так искал этой встречи, что не знал, как по-иному приблизиться к Нему. И смотрите: Христос мог бы пройти и не заметить его, но Он, напротив, обращается к Закхею и говорит, что будет у него обедать. Представьте себе, как должны были на это среагировать окружающие. Многие, конечно, возмутились и роптали на Христа. Но на этом примере святые и сделали вывод, и предостерегли нас, чтобы мы не спешили выносить суд даже о великом грешнике, потому что неизвестно, что может из него получиться. Важнее же всего нам обратить внимание на то, как Закхей, зная о неприязни и презрении к себе в народе, уже находясь в своем доме пред лицом Господа, не побоялся в простоте сказать всем, что хочет исправиться и отдать половину своего имения. Бывает ведь, что и мы иной раз, встречаясь в жизни с некоторыми одухотворенными людьми, получаем такую радость и силу духа, что бываем готовы и горы переставлять, и начать меняться к лучшему. Так вот, если это с нами случается, значит, и нам нужно стремиться быть подобными Закхею простецами, которые от греха всегда могли бы обратиться к праведности».

Пресс-служба Липецкой епархии