В Неделю 3-ю по Пятидесятнице, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка
Опубликовано 14.07.2024 23:59
14 июля 2024 года в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.
Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Василий Бильчук, настоятель собора; архимандрит Герман (Ледин), благочинный Добровского ЦО; протоиерей Владимир Максимчук, ключарь собора; иереи: Сергий Гришанов, Александр Алешин; диаконы: Андрей Кантарюк и Олег Мальцев, клирики собора.
Богослужебные песнопения исполнил хор собора, под управлением регента монахини Антонии (Ивановой).
На запричастном проповедовал иерей Александр Алешин.
По окончании Богослужения митрополит Арсений обратился к сослужащему духовенству и верующим со словом: «Сегодня в Неделю 3-ю по Пятидесятнице мы слышали богослужебный отрывок из Евангелия, в котором Спаситель обращается по сути к каждому из нас: «Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то всё тело твое будет светло; если же око твое будет худо, то всё тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?» (Мф. 6, 22-23).
Если мы с Вами будем жить духовной жизнью, так, как учит Священное Писание, то будем светить светом Евангельской истины всем нашим ближним. Господь Иисус Христос обращает наше внимание на то, что если свет в нас похож на тьму, то какова же тогда тьма. А светом в нашей жизни является искренность, чистота души и сердца, насколько глубоко мы воспринимаем христианские понятия, которые открывают нам двери Царства Божия. Есть земные заботы, есть определенные наши обязанности, попечения. Но за всем этим мы должны не забывать о том пути, на который нам указал Спаситель.
Дальше из евангельского отрывка мы читаем: «И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, ка́к всякая из них» (Мф. 6, 28-29). Именно о степных лилиях говорит Господь Иисус Христос, указывая на красивое творение, которое не под силу повторить человеку. Все Богом устроено замечательно, все пути для нашего спасения указаны.
Хочется пожелать всем нам не забывать открывать страницы Священного Писания. Читая, раздумывать, насколько я являюсь исполнителем того, что Господь повелел роду человеческому».
Пресс-служба Липецкой епархии