В Неделю 3-ю по Пятидесятнице митрополит Липецкий и Задонский Арсений совершил Богослужение в Богородице-Тихоновском монастыре с. Тюнино

Опубликовано 04.07.2022 12:31

3 июля 2022 года, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, возглавил Божественную Литургию в соборе Вознесения Господня Богородице-Тихоновского женского монастыря с. Тюнино Задонского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: архимандрит Трифон (Голубых), благочинный Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря; иеромонахи Нектарий (Добронос) и Герман (Смирнов); иерей Владимир Широков; диакон Виктор Воронин, клирики обители; диакон Андрей Кантарюк, клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка; иеродиаконы Александр (Мантров), Вадим (Булыгин), насельники Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

За Богослужением молились игумении: Арсения (Семенова), настоятельница обители; Зинона (Деева), настоятельница Свято-Тихоновского Преображенского женского монастыря г. Задонска, с сестрами.

На запричастном проповедовал иеромонах Нектарий (Добронос).

Пел хор обители под управлением инокини Феклы (Панковой).

По окончании Богослужения Владыка митрополит приветствовал сослужащее духовенство, матушек игумений, сестер и прихожан монастыря, обратившись со словом:

«По милости Божией мы с вами, какими бы ни были недостойными, продолжаем двигаться вперед в поисках той жизни, о которой говорил Христос, проповедовали Его апостолы и святые отцы и матери Церкви Божией, подвизавшиеся в ней на протяжении двух тысяч лет. И конечно, каждый человек в силу своего духовного развития своим путем идет ко Господу. Мы прекрасно знаем из евангельской истории, как шли к Нему и апостол Петр, и апостол Павел. Петр, который был со Христом везде, даже на Тайной вечери, отрекся от Него. А Павел уничтожал, избивал последователей Христа, прежде чем стал великим проповедником.

И посмотрите: Спаситель не отверг того, кто отказался от Него, и приблизил к Себе Своего гонителя. Так Он показал, что способен любого грешника – окаменевшего и расслабленного, жестокого гонителя и убийцу – превратить в сосуд Благодати, от которого будут духовно питаться многие… Потому мне хотелось бы пожелать, чтобы в продолжении своего земного пути каждый из нас, видя себя иной раз на месте предателя или гонителя, приходил бы к покаянию. Ибо Господь дает нам посмотреть на себя со стороны – не как на великих личностей, а как на великих грешников, смердящих перед Ним, но которых Он Сам на удивление всех в один миг может сделать чистыми и праведными».

Настоятельница обители игумения Арсения сердечно благодарила Владыку Арсения за посещение монастыря и преподнесла Его Высокопреосвященству святую просфору и цветы.

Пресс-служба Липецкой епархии