В Неделю 3-ю по Пятидесятнице глава Липецкой митрополии совершил Богослужение в кафедральном соборе г. Липецка

Опубликовано 12.07.2021 00:43

11 июля 2021 года, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Василий Бильчук, настоятель собора, Владимир Максимчук, ключарь собора, Алексий Носач; иереи: Сергий Гришанов, Виктор Архипкин, Александр Алешин; диаконы: Андрей Кантарюк и Олег Мальцев, клирики собора.

На запричастном проповедовал иерей Александр Алешин.

Пел хор собора под управлением регента Бориса Авдоухина.

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка обратился к сослужащему духовенству и верующим со словом:

«Сегодня мы слышали в евангельском чтении, как Господь говорил, что во взгляде человека на мир отображается состояние его души. То есть насколько чиста наша душа, насколько чисты наши помыслы, настолько и отношение наше к окружающим нас людям будет светлым. Именно поэтому у одного человека взор бывает ласковый, у другого серьезный, а у третьего тяжелый, и мы стараемся даже не встречаться с ним взглядом, и задаем себе вопрос: что же скрывается в душе этого человека, если такое выходит наружу?.. Поэтому очень важно каждому из нас стремиться к тому, чтобы стать отображением любви Божией, ибо Творец наш, создавая человека, запечатлел в нем Самого Себя. И если мы будем всегда содержать в своей душе чувство того, что мы носители образа Божия, то будем помнить и то, что мы призваны очистить, раскрыть его в себе, чтобы наследовать то Царство, к которому Господь нас призывает».

Пресс-служба Липецкой епархии