В Неделю 22-ю по Пятидесятнице Высокопреосвященнейший митрополит Арсений совершил Богослужение и чин освящения новых иконописных образов в кафедральном соборе Липецка

Опубликовано 06.11.2023 13:14

5 ноября 2023 года, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Перед началом Богослужения Владыка митрополит совершил чин освящения новых иконописных образов священномученика Уара, первого епископа Липецкого, и святителя Луки исповедника, архиепископа Симферопольского.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Василий Бильчук, настоятель собора, Владимир Максимчук, ключарь собора, Алексий Носач; иереи: Сергий Гришанов, Виктор Архипкин, Александр Алешин; диаконы Андрей Кантарюк и Олег Мальцев, клирики собора.

На запричастном проповедовал протоиерей Алексий Носач.

Пел хор собора под управлением монахини Антонии (Ивановой).

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка приветствовал молящихся с воскресным днем, обратившись со словом:

«В сегодняшнем чтении Евангелия сказано было нам о том, как один человек имел очень многое и не только сам пользовался своим богатством, вкушал, пил и веселился, но и каждый день угощал других – проводил корпоративы и торжественные приемы лиц, соответствовавших его статусу. А другой человек в силу своей болезненности лежал у ворот его дворца и рад был напитаться крошками и объедками от праздничного стола, выбрасываемыми на улицу для псов. Тело же у него, как о том говорится, было покрыто струпьями и гноем, и собаки как бы проявляя к больному свое сострадание, вылизывали его раны. По всей видимости, эта ситуация повторялась не раз и не два, а продолжительное время, которое могло измеряться в годах и десятилетиях. Наконец, пришло время умереть одному, а затем и другому. И получилось, что после смерти тот, что веселился и угощал себе подобных, попал туда, где был огонь палящий, а тот, кто в болезнях лежал и собачью ласку принимал, оказался на лоне Авраамовом.

Тогда-то богатый, страдая в пламени, воззвал к Аврааму с просьбой послать бедняка Лазаря для облегчения его страданий, но услышал, что это невозможно, ибо между адом и раем пролегает огромная пропасть. Также и на его просьбу послать Лазаря к еще живым его братьям, Авраам ответил, что не послушают они мертвеца, если не слушают Моисея и пророков. В действительности же так и получается, что на земле люди могут быть соседями, но когда перейдут в вечность, встретятся ли они там? Ибо те, кто в раю, уже не спускаются в ад, а из ада редко кто поднимается в рай… Потому-то в этой жизни нам всегда предоставляется выбор – трудиться или не трудиться, доставлять ближним радость или боль. Когда Господь дает нам что-то, хотя и немногое, но помогающее «держаться на плаву», хорошо бы нам не забывать о тех, кто беднее нас, то есть проявить к страдающим людям свое внимание и попечение, в чем бы оно не выражалось. Таким образом, если мы и вознесемся своим положением в этом мире, то вспомним, что являемся людьми земными и когда-то снова можем стать несостоятельными в обществе. Если же совсем «упадем», то попросим Бога даровать нам Симона Киринеянина, который бы облегчил тяжесть нашей нищеты и болезни».

Архипастырь выразил благодарность настоятелю и клиру кафедрального собора, а также всем жертвователям и прихожанам, стараниями которых соборный храм продолжает благоукрашаться.

Пресс-служба Липецкой епархии