В Неделю 22-ю по Пятидесятнице Ввсокопреосвященнейший митрополит Арсений совершил Богослужение в кафедральном соборе г. Липецка

Опубликовано 21.11.2021 23:46

21 ноября 2021 года, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию и чин молебного пения в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Василий Бильчук, настоятель собора, Владимир Максимчук, ключарь собора, Алексий Носач; иереи: Сергий Гришанов, Виктор Архипкин, Александр Алешин; диаконы: Андрей Кантарюк и Олег Мальцев, клирики собора.

За Богослужением была провозглашена заупокойная ектения о всех трагически погибших в результате автомобильных катастроф.

На запричастном проповедовал протоиерей Алексий Носач.

Пел хор собора под управлением монахини Антонии (Ивановой).

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка митрополит приветствовал сослужащее духовенство и верующих:

«О незримом мире духов, которые пребывают с Богом, нам известно из повествований Священного Писания и творений святых отцов. Мы знаем, что у каждого человека, принявшего Святое Крещение, есть Ангел-Хранитель, оберегающий его. Также знаем и то, что в особо важных случаях Господь через Ангелов давал указания людям. Через Архангела Гавриила Он благовестил Пресвятой Деве Марии о рождении от Нее Спасителя мира. А Архистратиг Михаил был послан Богом для защиты храма в Хонех, где совершил чудо, которое мы до настоящего времени воспоминаем. Этот Архангел стал весьма любим русским народом, а особенно воинами, которые всегда считали его своим покровителем, как начальника Небесного воинства. Вспоминая обо всем этом, мы с радостью осознаем, что ангельский мир был сотворен Богом для служения Ему и помощи в деле спасения рода человеческого».

Пресс-служба Липецкой епархии