В Неделю 2-ю по Пасхе управляющий епархией совершил Богослужение в Христо-Рождественском соборе г. Липецка

Опубликовано 23.04.2023 21:25

23 апреля 2023 года, в Неделю 2-ю по Пасхе (Антипасхи), апостола Фомы, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию с крестным ходом в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Василий Бильчук, настоятель собора; архимандрит Герман (Ледин), благочинный храмов Добровского церковного округа; протоиереи: Владимир Максимчук, ключарь собора, Алексий Носач; иереи: Виктор Архипкин, Александр Алешин; диаконы: Андрей Кантарюк и Олег Мальцев, клирики собора.

На запричастном проповедовал протоиерей Алексий Носач.

Пел хор собора под управлением монахини Антонии (Ивановой).

По окончании Богослужения Высокопреосвященннейший Владыка приветствовал молящихся, отметив в своем слове:

«Сегодняшнее евангельское чтение было связано с особенным моментом жизни одного из апостолов – того, который в силу определенных причин не был в день Воскресения Христова в Иерусалиме, не знал о свидетельствах жен-мироносиц, Луки и Клеопы, и не находился с учениками, затворенными в горнице при явлении Господа. Позднее при нем зашла речь о том, что Христос воскрес, и он, как человек земли, вполне естественно отвечал: «Пока не вложу персты мои в раны Его, и руку в – ребра, не поверю». Однако, когда Спаситель явился ученикам во второй раз и обратился к Фоме его же словами, он, несмотря на прошлые свои сомнения, возопил: «Господь и Бог мой!» - и таким образом исповедовал чудо, которое происходит с каждым человеком, познающим в своей жизни Христа.

Если мы с Вами, дорогие, всегда исповедуем Промысл Божий, действующий в мире, то не дерзнем ли предположить, что Господь по Своему смотрению не допустил Фоме присутствовать в Иерусалиме, чтобы потом через него еще раз показать Свою силу, а также испытать и укрепить веру учеников?.. Вспомним, что являясь второй раз, Он произнес и другие очень важные слова: «Блаженны не видевшие и уверовавшие». Этим Господь указал на будущее чудесное и, казалось бы, невероятное обращение к христианству многих язычников, которое должно было произойти через проповедь самих апостолов. В подтверждение этих слов и наш, русский народ, уже спустя столетия после Воскресения Спасителя принял проповедь Евангелия через византийских священников – преемников апостола Андрея Первозванного. А если кто-то сегодня скажет вам, что тогда, в Древней Руси к народу были применены административные требования, я укажу на другие, еще более удивительные случаи обращения ко Христу великого множества людей, которые происходили на нашей земле еще при советской власти всего несколько десятилетий назад…»

Пресс-служба Липецкой епархии