В Неделю 15-ю по Пятидесятнице правящий архиерей возглавил совершение Божественной Литургии в липецком кафедральном соборе

Опубликовано 25.09.2022 23:36

25 сентября 2022 года в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, пред Воздвижением, день отдания праздника Рождества Пресвятой Богородицы, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию и славление в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Василий Бильчук, настоятель собора, Владимир Максимчук, ключарь собора, Алексий Носач; иереи: Сергий Гришанов, Виктор Архипкин, Александр Алешин; диаконы Андрей Кантарюк и Олег Мальцев, клирики собора. Пел хор собора под управлением Александра Черникова.

На запричастном проповедовал иерей Сергий Гришанов. По окончании Богослужения Владыка обратился к богомольцам со словом:

«По милости Божией мы прожили и последнюю седмицу, в которую многие из нас исполнились волнением в связи с тревожными событиями… Как бы не были неприятны и неспокойны эти внешние обстоятельства, они не только принесли в нашу жизнь что-то новое, но также заставили нас серьезно задуматься и вновь прибегнуть к молитве, которая разрешает многие недоуменные вопросы земного бытия. Недаром народ, оценивая ее силу говорит: молитва матери может поднять человека даже со дна морского – а это значит, что она действительно имеет смысл и способна стать помощью и опорой для тех, кто находится в непростой жизненной ситуации.

Вот уже полгода за Божественной Литургией мы читаем необычную молитву, в предпоследней части которой дважды упоминаем о воинах: для одних просим у Господа простоты и честности, а для других, в силу определенных причин окончивших свой жизненный путь, испрашиваем прощения и упокоения… Конечно, мы понимаем, как невыразимо тяжело утешить матерей, жен, сестер и дочерей, однако знаем и то, что если человек всецело предаст себя Богу, как это сделали родители Пресвятой Богородицы, Господь и в его жизни сотворит чудеса. Поэтому мне хотелось бы пожелать каждому из нас помнить о том, какую силу Бог может даровать молитве человека и особенно молитве матери.

Пусть воздыхания ваших сердец и уст станут поддержкой и источником оптимизма для тех наших сограждан и братьев во Христе, которые в настоящее время по своему воинскому долгу перед Отечеством могут находиться в трудных и опасных обстоятельствах».

Пресс-служба Липецкой епархии