В Неделю 14-ю по Пятидесятнице управляющий епархией совершил Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Опубликовано 19.09.2022 13:20

18 сентября 2022 года, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, день памяти пророка Захарии и праведной Елисаветы, родителей Иоанна Предтечи, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Василий Бильчук, настоятель собора, Владимир Максимчук, ключарь собора, Алексий Носач; иереи: Виктор Архипкин, Александр Алешин; диакон Олег Мальцев, клирики собора.

На запричастном проповедовал протоиерей Алексий Носач.

Пел хор собора под управлением Александра Черникова.

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка обратился к молящимся со словом:

«Сегодня мы слышали евангельскую притчу о том, как господин пригласил людей на пир. Не все отозвались на это приглашение: многие не пришли, ссылаясь на другие дела и свои личные проблемы. Когда же выяснилось, что все самые желанные гости отказались прийти, господин пригласил других – стоявших на «распутиях». Но и от этих, последних требовался своего рода костюм, который бы свидетельствовал о том, что человек готовится к чему-то важному. Все святые отцы, толкуя эту притчу, говорили, что тот пир был приготовлен для людей, приобщенных истинной вере – иудеев, как избранного народа. А когда многие из них не приняли Христа, Бог стал призывать к себе язычников, живших во тьме, со своими религиозными воззрениями, и зачастую неправедными наклонностями.

Так получилось, что среди последних оказались и мы с вами – русский народ, который прежде пребывал во мраке языческих суеверий, но сподобился призвания от Господа и вот уже свыше тысячи лет продолжает хранить то благословение и ту радость, которую Господь даровал нам, пригласив нас на Свою трапезу… Действительно, по милости Божией, мы сейчас имеем возможность собираться на эту трапезу каждый день. Но, к сожалению, иногда собираемся в огромном количестве, а иногда совсем в малом, потому что в силу различных причин многие наши соотечественники еще так и не приобщились к настоящей церковности, не понимая и не чувствуя для себя потребности стремиться полноценно жить по закону Христову. Те же из нас, кто уже встал на этот путь, по-христиански не должны их осуждать и навязывать им свой образ жизни. Поэтому желаю каждому из нас иметь всегда то доброе, ласковое слово, улыбку и взор, которыми мы могли бы просвещать наших ближних, пока не желающих переступить порог церкви, показывая им, что не только во время скорбей и бед нужно обращаться к Богу, но постоянно помнить о Христе, чтобы во всех земных испытаниях иметь радость жизни вечной».

Пресс-служба Липецкой епархии