В навечерие Рождества Христова Высокопреосвященнейший митрополит Арсений совершил Литургию и Великую Вечерню в кафедральном соборе г. Липецка

Опубликовано 06.01.2024 23:55

6 января 2024 года, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию и Великую Вечерню в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Василий Бильчук, настоятель собора, Владимир Максимчук, ключарь собора, Алексий Носач; иереи: Сергий Гришанов, Виктор Архипкин, Александр Алешин; диаконы: Андрей Кантарюк и Олег Мальцев, клирики собора.

На запричастном проповедовал протоиерей Владимир Максимчук.

Пел хор собора под управлением монахини Антонии (Ивановой).

По окончании Богослужения перед рождественской свечой, знаменующей Вифлеемскую звезду, были пропеты тропарь и кондак праздника Рождества Христова.

Высокопреосвященнейший Владыка приветствовал верующих, обратившись со словом:

«Как видите, несмотря на наши несовершенства, болезненность и, может быть, леность, Господь по милости Своей вновь делает нас соучастниками Своего славного Рождества. Две тысячи лет назад это событие перевернуло весь мир, и в то время, когда многие уверовали во Христа, другие стали устраивать на них гонения. Младенец, родившийся в некогда неведомом Вифлееме, по Своему Божеству имел такую силу Духа, которая преобразила часть мирового сообщества, и по сей день на разных континентах и во многих странах Христос исповедуется и славится как Бог и Спаситель. И мне радостно, что вы в этот день смогли прийти в наш кафедральный собор, чтобы вместе почтить Того, Кто дает жизнь всему и благословляет всякого человека на жизненный путь. Я сердечно вам всем благодарен и желаю, чтобы в приближающуюся Рождественскую ночь каждый из нас почувствовал светлость и радость сердечную от соприкосновения с тем таинственным, святым и неповторимым явлением, которое произошло однажды в мире».

Пресс-служба Липецкой епархии