В Митрополичьих Рождественских чтениях приняли участие Липецкие полицейские
Опубликовано 02.12.2016 13:31

2 декабря 2016 года на базе Государственного центра подготовки авиационного персонала Министерства обороны РФ в г. Липецке в рамках регионального этапа XXV Международных Рождественских образовательных чтений состоялась секция «Взаимодействие Русской Православной церкви и Вооружённых сил в период 1917-2017 годы».
В мероприятии приняли участие руководство и сотрудники УМВД России по Липецкой области, сотрудники Росгвардии и МЧС, военнослужащие Липецкого авиоцентра, представители духовенства – член Общественного совета при УМВД России по Липецкой области, ключарь Христо-Рождественского кафедрального собора протоиерей Владимир Максимчук, руководитель Епархиального отдела по пастырской работе с вооруженными и силами и правоохранительными органами иерей Илья Азарин.
Рождественские чтения имеют длительную историю и превратились в крупнейший церковно-общественный форум. Выбор темы для встречи призван акцентировать внимание на особую актуальность вопросов духовности и нравственности в профессии сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих.
С приветственными словами к участникам чтений обратился заместитель Начальника Государственного центра подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Министерства обороны РФ полковник Арустамов Ашот Евгеньевич. Он отметил, что «наше общество и армия постепенно возвращается к христианским и нравственным нормам, ценностям православия. И это безусловно составляет фундамент истинного и прочного возрождения России, причем без исключения всех сфер деятельности, включая армию и правоохранительные органы.»
Перед аудиторией выступил заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию с вооружёнными силами и правоохранительными органами Московской Патриархии полковник запаса Лукичёв Борис Михайлович. В своём докладе он коснулся темы воинской чести и роли Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в возрождении института военного духовенства.
Все собравшие отметили, что всем правоохранителям кроме заботы государства и уважения со стороны общества необходима также духовная поддержка.
После официальной части состоялась церемония награждения отличившихся в деле духовного просвещения грамотами и медалями Липецкой епархии Русской Православной Церкви священномученика Уара, епископа Липецкого.
По материалам Пресс-службы УМВД России
по Липецкой области