В ЛИПЕЦКОЙ МИТРОПОЛИИ ПРОШЕЛ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ФИНАЛ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО ОСНОВАМ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ

Опубликовано 09.02.2016 20:48

По благословению митрополита Липецкого и Задонского Никона 8 февраля на базе Липецкой православной гимназии им. прп. Амвросия Оптинского состоялся финал регионального этапа Общероссийской Олимпиады школьников по основам православной культуры «Русь святая, храни веру православную!», в которой приняли участие 77 учащихся общеобразовательных школ со всего Липецкого региона: 5-7 классы – обладатели дипломов 1 степени и 8-11 классы – обладатели дипломов 1, 2, 3 степеней.

Олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную!» проводится отделом образования и катехизации Липецкой епархии с 2011 года совместно с Управлением образования и науки администрации Липецкой области и департаментом образования администрации города Липецка.

После регистрации школьников пригласили в актовый зал гимназии, где им предложили посмотреть видеосюжет об Общероссийской Олимпиаде в Москве и ее региональном этапе в г. Липецке, который проходил в 2014 году с участием старшего методиста олимпиады и школьных конкурсов Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Викентия Генриевича Абрамяна.

Духовник православной гимназии иерей Сергий Кутилов в сослужении священнослужителей Липецкой митрополии совершил молебен «На начало всякого благого дела». Во вступительном слове к участникам мероприятия протоиерей Виталий Диесперов, руководитель ЕОРОиК Липецкой епархии, передал слова благословения митрополита Липецкого и Задонского Никона. Он подчеркнул актуальность изучения курса «Основы православной культуры» в образовательных учреждениях Российского государства в связи с упадком общей культуры и нравственности. «Важно, чтобы ваши знания помогали вам строить свою жизнь по законам добра и благочестия, приближали к Богу и служили ко спасению ваших душ», – сказал в заключении о. Виталий.

После молебна ученики приступили к выполнению олимпиадных работ. Ребятам было отведено два с половиной часа на выполнение сложных, но занимательных и познавательных заданий по теме «Русский мир православной культуры».

В течение этого времени детям предлагалось ответить на вопросы по темам: «Год русской литературы» и «1000-летие русского присутствия на Афоне».

Задания были связаны с российской и церковной историей, светским и церковным искусством, храмовой архитектурой. Участникам предлагалась также творческая работа и решение кроссвордов.

Работы проверяли члены жюри, в составе которого были ответственные за религиозное образование и помощники благочинных по катехизации Липецкой митрополии, учителя, преподающие ОПК в общеобразовательных школах. Следует отметить факт хорошей организации регионального этапа Олимпиады епархиальным Отделом религиозного образования и катехизации, а также православной гимназией города Липецка, радушие и гостеприимство ее сотрудников и лично директора гимназии Марины Сергеевны Щурко.

Особая благодарность ректору ЛИРО Черных Любови Алексеевне за содействие в проведении Олимпиды.

Предлагаем знакомиться с важной информацией, поступившей из Москвы!

Есть дипломы Российского совета олимпиад школьников (РСОШ) и дипломы заключительного тура. Это разные дипломы!
Дипломы РСОШ могут получить только 25% от числа участников, прошедших все туры.  Лауреатами дипломов 1 степени РСОШ могут стать только 8% всех участников регионального тура.

Из Положения олимпиады: «Итоги заключительного этапа Олимпиады подводятся Жюри и оформляются в виде дипломов лауреата 1 степени для первых 8 % от числа участников финального этапа и дипломов 2 и 3 степени, но не более чем для 25% от числа участников финала».

Пока неизвестно общее количество участников и, значит, неизвестно, кто станет обладателями дипломов РСОШ. Региональный организатор может выявить лучших участников из региона и поощрить их так, как считает нужным, но это не значит, что уровень участников будет соответствовать диплому РСОШ.

После подведения итогов всех региональных туров будет известен общий рейтинг по стране и самый высокий балл, набранный абсолютным победителем. Исходя из этого верхнего балла и будут определены обладатели дипломов РСОШ.

ПРОТОКОЛ заседания членов жюри регионального тура Общероссийской Олимпиады  по Основам Православной культуры«Русь Святая, Храни веру Православную!».

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННОГО СОТРУДНИКАМИ ЕОРОИК ЛИПЕЦКОЙ ЕПАРХИИ ДОБРОВОЛЬНОГО АНОНИМНОГО АНКЕТИРОВАНИЯ УЧАСТНИКОВ ОЛИМПИАДЫ

Оргкомитет олимпиады школьников
по Основам православной культуры.