В Липецкой митрополии молитвенно почтили память святителя Феофана, Затворника Вышенского

Опубликовано 29.06.2015 13:30

В понедельник 29 июня Русская Православная Церковь молитвенно вспоминает перенесение мощей святителя Феофана Затворника. 200 лет назад 10 января этот великий угодник Божий, чье имя входит в Собор Липецких святых, родился в селе Чернава Елецкого уезда Орловской губернии (сегодня – Измалковский район Липецкой области).

29 июня на малой родине святителя Феофана состоялась Божественная литургия, которую возглавил Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, в сослужении Высокопреосвященнейшего Ионафана, архиепископа Абаканского и Хакасского, и Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского. Архипастырям сослужило духовенство Липецкой митрополии.

Покровский храм села Чернава не вместил бы всех желающих молитвенно почтить память святителя Феофана, поэтому богослужение было совершено возле церкви в специально оборудованном шатре. После литургии был отслужен праздничный молебен, по окончании которого архиереи обратились к верующим с проповедью.

«Святитель Феофан – это великий православный подвижник, постник, аскет и духовный писатель. На его многочисленных трудах основам христианской жизни учились, учатся и будут учиться целые поколения верующих», – отметил владыка Никон.

Епископ Максим подчеркнул важность молитвенного обращения к святому, который родился и воспитывался на Липецкой земле. Архиепископ Ионафан поблагодарил владык за возможность принять участие в торжествах, посвященных святителю Феофану.

Накануне, 28 июня, в Покровский храм села Чернава из Рязанской епархии для постоянного пребывания был привезен ковчег с частицей мощей святителя Феофана Затворника. Кроме того, в селе состоялось торжественное открытие памятника этому святому.

Жизнеописание и изречения святителя Феофана >>>

Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии