В Липецкой епархии состоялся XI Епархиальный конкурс рисунков и сочинений «Православная книга в моей жизни»

Опубликовано 15.03.2024 19:05

14 марта в России отмечается День православной книги. Этот праздник установлен в 2009 году Священным Синодом Русской Православной Церкви. В этот день в 1564 году трудами диакона Ивана Федорова и его соратника, типографа Петра Мстиславца вышла в свет первая на Руси печатная книга - «Апостол».

День православной книги направлен на популяризацию не самой по себе книги, а именно ее чтения. Книги издают и приобретают не для того, чтобы ставить их на полку для красоты, но для обогащения внутреннего мира читателя.

Главный православный "бестселлер" — это, конечно, Евангелие. Оно уже издано не миллионами, а миллиардами экземпляров и продолжает издаваться.

Но православная книга – это не только Евангелие, жития святых или творения святых отцов. Это и художественные произведения, которые несут добро, евангельское мировосприятие, помогают людям понять смысл человеческой жизни, научиться великодушию, христианской любви, помогая ему сохранить традиции и развиваться как личности.

Наша задача заключается в том, чтобы вызвать живой интерес к литературе, актуализировать чтение как досуг, который развивает человека, расширяет его кругозор, позволяет вникнуть в сущность вещей, помогает человеку анализировать события, делает его интересным собеседником.

В рамках празднования Дня православной книги по благословению Высокопреосвященного Арсения, митрополита Липецкого и Задонского, ОРОиК Липецкой епархии уже в одиннадцатый раз был организован Епархиальный конкурс рисунков и сочинений «Православная книга в моей жизни». Конкурс проводятся специально для воспитанников воскресных школ епархии.

В состав жюри конкурса вошли специалисты ОБУК «Областной центр культуры, народного творчества и кино» и Детской школы искусств №1 им. М.И. Глинки г. Липецка.

Дорогие участники конкурсов, интересуйтесь книгой, выбирайте не ту, где только красивые картинки, а полезную книгу, которая послужит вам на пользу, поможет стать хорошими людьми.

Награждение победителей и призеров Конкурса состоится на Региональных детско-юношеских богословских чтениях в начале мая.

ЕОРОиК Липецкой епархии