В Липецком наркологическом диспансере состоялось Богослужение, приуроченное к дню памяти великомученика и целителя Пантелеимона

Опубликовано 10.08.2021 10:44

9 августа 2021 года, в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, в ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер» состоялось мероприятие для сотрудников учреждения, организованное Епархиальным отделом по связям с медицинскими учреждениями и Липецким обществом православных врачей.

Сотрудник отдела, заведующий хирургическим отделением ГУЗ «Липецкая городская больница №4 «Липецк-Мед», врач-хирург иерей Сергий Деулин совершил молебен святому в молитвенной комнате диспансера. За Богослужением молились главный врач лечебного учреждения, председатель Липецкого общества православных врачей Михаил Иванович Коростин и сотрудники диспансера. Мероприятие проводилось с соблюдением необходимых санитарных норм, поэтому количество участников было ограничено.

В своем пастырском слове отец Сергий напомнил собравшимся что Церковь прославила великомученика Пантелеимона за его большую веру и любовь к Богу, которые святой засвидетельствовал мученической кончиной, а также за милостивое отношение к ближним, которых он исцелял силой Христовой. Батюшка отметил, что в настоящее время открытых гонений на Церковь в России нет, однако верующим людям всегда предлежит подвиг во исполнение слов Спасителя: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин 15:13). К особому служению ради следования этой заповеди призваны медицинские работники вне зависимости от звания – врачи, медсестры и санитары, примером и молитвенником для которых является великомученик Пантелеимон, бывший врачом во время своей земной жизни.

В завершение слова священник искренне поздравил всех, оказывающих врачебную помощь страждущим, с днем их небесного покровителя.

Епархиальный отдел по связям с медицинскими учреждениями
Липецкое общество православных врачей