В липецком кафедральном соборе совершена панихида по всем православным христианам, трагически погибшим в дорожно-транспортных происшествиях

Опубликовано 21.11.2022 10:38

20 ноября 2022 года по благословению Высокопреосвященнейшего Арсения, митрополита Липецкого и Задонского, и по просьбе регионального УГИБДД УМВД РФ по Липецкой области, в Христо-Рождественском кафедральном соборе города Липецка состоялась панихида, по всем православным христианам, трагически погибшим в дорожно-транспортных происшествиях.

Богослужение совершил ответственный за сотрудничество с УМВД РФ по Липецкой области, ключарь собора протоиерей Владимир Максимчук.

В пастырском слове священник отметил, что ежегодное число людей, получающих серьезные увечья и гибнущих на дорогах в России, достигает десятков тысяч человек – это поистине огромные потери, которые сравнимы по своему масштабу с потерями в войнах. Причины данного явления кроются подчас в пресловутом человеческом факторе: в неосторожности, беспечности и безответственном отношении к безопасности своей и других людей. Таким образом, важно понимать, что от того, насколько в обществе развита культура поведения водителей и пешеходов, от того, насколько каждый из нас сознает свою моральную ответственность, во многом зависят жизни нас самих и окружающих нас людей. Отрадно, что в данном направлении подразделениями Министерства внутренних дел ведется активная работа.

В сей день Святая Церковь возносит сугубые молитвы о тех, кто в силу трагического стечения обстоятельств окончил свой земной путь в результате дорожного происшествия. Милостивый Спаситель да простит им всякое согрешение и упокоит их души во обителях небесных, «идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание».

Пресс-служба Липецкой епархии