В Липецке вандалы вновь напали на источник около Свято-Успенского мужского монастыря

Опубликовано 01.07.2015 09:04

В ночь с 30 июня на 1 июля вандалы совершили нападение на святой источник, расположенный неподалеку от Свято-Успенского мужского монастыря города Липецка. Нападавшие сожгли деревянное помещение для переодевания, повалили крест, водруженный над купелью. Кроме того, злоумышленники оставили на стене, прилегающей в источнику, надпись, свидетельствующую об их принадлежности к одной из неонацистских организаций.

В деревянной помещении для переодевания сгорело также около двадцати православных икон. По словам Андрея, одного из православных благоустроителей источника, на протяжении последних месяцев неизвестными были разбиты несколько образов Спасителя, Божией Матери и святых. В целом это уже третье нападение вандалов на источник. В 2013 году они уже ломали Распятие и повреждали иконы. В декабре прошлого года злоумышленники разбили и сбросили в воду иконостас.

Нынешнее нападение на источник стало серьезным ударом по тем православным верующим, которые уже не один год с любовью занимаются благоустройством этого места. Несколько лет назад они по собственной инициативе и по благословению митрополита Липецкого и Задонского Никона на личные средства облагородили территорию источника. Так, более 100 мешков цемента и две машины песка понадобилось, чтобы выложить арку из природного камня над купелью.

"Такие акты вандализма - проявление агрессии со стороны людей, одержимых ненавистью к православию, к Богу", - уверен Андрей.

Святой источник, названный в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник», расположен рядом с древнейшей обителью Липецкого края – Свято-Успенским монастырем. Это место почитаемо и горячо любимо многими православными липчанами, которые приходят сюда набрать воды и искупаться.

Инициативная группа православных не опускает руки. По их словам, после подобных случаев только крепчает вера, и через некоторое время источник вновь приобретет благоустроенный вид. Кроме того, в планах - установка возле купели нового иконостаса из 16 образов. Андрей, Вадим, Стахий и другие уверены: Господь решит Сам, как и где посрамить вандалов.

Репортаж телестудии "Свет миру" об обустройстве святого источника в 2012 году, начало в 7:40:

Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии