В Лазареву субботу митрополит Липецкий и Задонский Арсений совершил Литургию в Христо-Рождественском соборе г. Липецка

Опубликовано 08.04.2023 19:38

8 апреля 2023 года, в Лазареву субботу, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Василий Бильчук, настоятель собора; архимандрит Герман (Ледин), благочинный храмов Добровского церковного округа; протоиереи: Владимир Максимчук, ключарь собора, Алексий Носач; иереи: Виктор Архипкин, Александр Алешин и Александр Лихошерст; диаконы: Андрей Кантарюк и Олег Мальцев, клирики собора.

На запричастном проповедовал иерей Александр Лихошерст.

Пел хор собора под управлением монахини Антонии (Ивановой).

По окончании Богослужения Владыка митрополит обратился к богомольцам со словом, отметив:

«Приветствую вас с воспоминанием необычного события в жизни человечества, когда один из умерших, пробыв четыре дня погребенным, вдруг ожил, вышел из гроба, пришел к сродникам своим и вкушал трапезу с ними, как и прежде, и впоследствии даже стал епископом на острове Кипр. Современники наши могут говорить о том, что все это – сказки, однако мы знаем, что выдуманные истории долго не живут, а истинные жизненные истории остаются в памяти рода человеческого на века и тысячелетия.

Церковь в этом событии призывает нас обратить внимание на то, что состоялось оно в преддверии входа и прославления Господня в Иерусалиме. Люди, бывшие свидетелями воскрешения Христом Лазаря, были поражены увиденным и удивлены этим чудом, что на следующий день встречали Его, как Царя и человека, Которому все подвластно, и могущего совершить вся. Господь перед Своими крестными страданиями действительно желал показать обществу то, что в Его власти. И тогда становится понятным, почему через пять дней Он проявляет такое смирение и послушание: добровольно отдается под стражу, бесчестится, а затем мучим и унижаем. Он не останавливает человеческой ненависти, хотя, как Одно из Лиц Пресвятой Троицы, мог мгновенно всё изменить, призвав бесчисленное число Небесных сил… Не использовал Христос такой Своей власти, но как человек принял все страдания, чтобы взять на Себя грехи всего рода человеческого, и таким образом принес Себя в Жертву за всех нас».

Пресс-служба Липецкой епархии