В канун Дня семьи, любви и верности священнослужитель напутствовал семьи сотрудников УМВД России по г. Липецку

Опубликовано 08.07.2021 18:18

7 июля, в канун дня памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских – Всероссийского праздника семьи, любви и верности, клирик Христо-Рождественского кафедрального собора г. Липецка, руководитель Епархиального отдела по взаимоотношению Церкви и общества иерей Виктор Архипкин принял участие в мероприятии, организованном Общественным советом при УМВД России по г. Липецку.

В этот день на сцене Липецкого драматического театра на Соколе пять многодетных семей сотрудников городской полиции рассказали о своей жизни, в том числе и через подготовленные творческие выступления.

Ведущие концерта напомнили собравшимся о примере святых благоверных князей, богоугодно проживших в супружестве и почитаемых покровителями христианского брака.

В пастырском слове отец Виктор привел участникам праздника слова апостола Павла из послания ко Ефесеям, читаемого во время Таинства Венчания: «Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь…Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа» (Еф. 5:28,29,33).

Священник отметил, что любовь мужа к жене должна выражаться во всесторонней заботе не только о внешнем благосостоянии супруги, но и о ее душе. Жена же должна бояться оскорбить, опечалить мужа и всячески стараться сохранить с ним согласие. По словам отца Виктора, именно тогда, когда супруги будут стремиться поддерживать отношения взаимного уважения и любви, жить не для самих себя, но друг для друга, Господь поддержит и преумножит их добрые чувства, благословит союз этих людей и все их совместные начинания.

Пресс-служба Липецкой епархии